В Мининфраструктуры рассчитывают привлечь два десятка миллионов долларов от вокзальной концессии

Министерство инфраструктуры Украины планирует привлечь 18-20 млн долларов инвестиций за счет концессии вокзалов Днепра, Харькова, Николаева, Хмельницкого и Чопа. Об этом сообщает "Интерфакс-Украина" со ссылкой на министра инфраструктуры Владислава Криклия.

Владислав Криклий во время выступления на Первом инвестиционном форуме RE:think. Invest in Ukraine в Мариуполе 29 октября заявил, что больше всего планируется привлечь от концессии ж/д вокзала в Днепре — около 8 млн долларов инвестиций, а от передачи в концессию вокзала Харькова — около 5,6 млн долларов инвестиций.

По оценкам Мининфраструктуры, на третьем месте находится вокзал Хмельницкого, где от концессии ожидают привлечь 1,9 млн долларов, а вокзалы Николаева и Чопа планируется передать в концессию за 1,4 млн долларов каждый.

По данным ведомства, на Харьковском вокзале ежегодно обслуживается 5,7 млн пассажиров, на вокзале Хмельницкого — 1,6 млн пассажиров, на вокзале Днепра и Николаева — по 1,2 млн пассажиров, а на вокзале Чопа — 0,08 млн пассажиров.

В середине октября Мининфраструктуры согласовало перечень железнодорожных вокзалов, которые будут анализировать эксперты Всемирного банка на предмет их передачи в концессию, в частности это касается вокзала в Харькове, Днепре, Виннице, Запорожье, Ивано-Франковске, Хмельницком и Николаеве. "Укрзализница" планирует сдать первые вокзалы в концессию уже в конце 2020 года-начале 2021 года.

По мнению главы "Укрзализныци" Евгения Кравцова, с одной стороны, это поможет привлечь частные инвестиции для реконструкции вокзальной инфраструктуры, с другой — железная дорога будет иметь партнеров, которые помогут развить процессы эффективного управления активами.

Как ранее сообщалось, САП обвиняет должностных лиц "Укрзализницы" в нанесении ущерба государству на десятки миллионов гривен.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
14.09.2025
18:00

Деформация сознания и стирание памяти в режиме онлайн. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса показали мастер-класс зомбирования своих читателей и зрителей. Они умудрились в кратчайшее время зачистить все более-менее близкие к правде сообщения о комбинированном ударе ВСУ 8 сентября по военной...
Мир
10.09.2025
11:10

«Никто, кроме нашего солдата, не приближает мир в нашем понимании». Российские СМИ об Украине

Российская зона - это Новороссия и Киев, западная зона - области, которые отойдут Венгрии и Польше, и, наконец, демилитаризованная зона - это Украина. От Житомира до Ровно.
Луганск
09.09.2025
11:39

Дневник матери 18-летнего добровольца: Разбаланс между официальными новостями и реалиями травмирует

Его отпускают на ВЛК по месту регистрации на два дня. Отпускает человек под свой риск, потому что можно же получить очередного СЗЧ. А на ВЛК назначают прием ключевого врача на дату ЧЕРЕЗ 20 ДНЕЙ!
Все статьи