Зеленский подписал закон, который разблокирует масштабную приватизацию

Президент Владимир Зеленский подписал Закон «О признании утратившим силу Закона Украины «О перечне объектов права государственной собственности, не подлежащих приватизации» № 145-IX, который разблокирует процесс масштабной приватизации в Украине. Об этом сказала заместитель руководителя Офиса Президента Юлия Ковалив на брифинге, - сообщает пресс-служба Президента.

«Этот закон существовал с 1999 года. В последние годы это был один из крупнейших барьеров, который не позволял запустить большую приватизацию в Украине. За последние 7 лет было более 8 попыток сократить этот перечень, исключить из него некоторые государственные предприятия. К сожалению, ни одна из них не увенчалась успехом. И мы очень приветствуем поддержку парламента, который в первые месяцы своей работы принял закон, которым полностью отменил этот перечень», - отметила Юлия Ковалив.

Она также напомнила, что Глава государства в сентябре своим указом поставил задачу Кабинету Министров до конца текущего года передать первые 500 государственных предприятий на малую приватизацию, и сейчас в правительстве продолжается работа над этим.

«Поэтому мы ожидаем в ближайшее время активный и реальный, уже не на словах, запуск приватизации в Украине», - заключила Ковалив.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Все статьи