Хозсуд Киева снял арест со 100% акций киевского АО "Сбербанк", принадлежащего "Сбербанку России"

Хозяйственный суд города Киева снял арест со 100% акций АО "Сбербанк" (г.Киев), которые принадлежат ОАО "Сбербанк России" (РФ, г. Москва). Об этом говорится в решении по делу № 910/10107/19 от 10 октября 2019 года, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений, - сообщает Укринформ.

Отмечается, что суд обязал регистратора акций - ОАО "Райффайзен Банк Аваль" - "устранить препятствия в осуществлении Публичным акционерным обществом "Сбербанк России"... права собственности относительно простых именных акций,... эмитентом которых является Акционерное общество "Сбербанк"... путем внесения в систему депозитарного учета информации об отмене всех арестов и запретов, которые налагались и устанавливались постановлением Апелляционного суда города Киева от 05.09.2018 по делу № 796/165/18".

В решении подчеркивается, что Апелляционный суд города Киева налагал арест на акции, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», и устанавливал запреты на осуществление операций на счете в ценных бумагах ОАО «Сбербанк России» в рамках исполнения решения Арбитражного суда (г. Гаага, Королевство Нидерландов) от 2 мая 2018 года о взыскании с Российской Федерации, в лице Министерства юстиции РФ, компенсации за недвижимое имущество.

Однако Верховный суд Украины 25 января 2019 года изменил решение Апелляционного суда Киева, признав "обоснованными доводы истца о том, что истец ОАО «Сбербанк России» не является должником по арбитражному решению, а акции, эмитированные АО «Сбербанк», принадлежащие истцу ОАО «Сбербанк России» на праве собственности, не являются собственностью Российской Федерации", поэтому арест и запрет на отчуждение этого имущества "безосновательны".

Как сообщал Укринформ, в мае Арбитражный суд в Гааге обязал Россию выплатить 159 млн. долл. компенсации за утраченные активы в аннексированном Крыму. Суд постановил, что Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года. В частности, суд в Гааге установил, что Российская Федерация незаконно экспроприировала имущество истцов - ООО "Эверест Истейт» и 17 других украинских структур (которые СМИ связывают с Игорем Коломойским), а также одного физического лица - бывшего председателя правления ПриватБанка Александра Дубилета - на территории Крыма, и присудил им компенсацию за утрату активов, а также проценты и возмещение расходов на оплату услуг юристов и расходов на проведение арбитражного рассмотрения.

Апелляционный суд Киева 5 сентября 2018 года наложил арест на акции украинских «дочек» российских государственных банков: ВТБ Банка, Проминвестбанка и Сбербанка России. Судебный иск был инициирован экс-председателем правления ПриватБанка Александром Дубилетом и 18 компаниями, которые имели отношение к Коломойскому, - говорится в сообщении.

Статьи

Страна
29.03.2024
10:18

В Крыму становится страшно: растет популярность страхования от БПЛА

...Эти выплаты никто не увидит, так как нет законодательной базы. Если они страхуют от террористического акта, то должно быть решение о возбуждении уголовного дела по соответствующей статье и так далее. Все остальное – красивые слова и обещания,...
Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Все статьи