Хозсуд Киева снял арест со 100% акций киевского АО "Сбербанк", принадлежащего "Сбербанку России"

Хозяйственный суд города Киева снял арест со 100% акций АО "Сбербанк" (г.Киев), которые принадлежат ОАО "Сбербанк России" (РФ, г. Москва). Об этом говорится в решении по делу № 910/10107/19 от 10 октября 2019 года, обнародованном в Едином государственном реестре судебных решений, - сообщает Укринформ.

Отмечается, что суд обязал регистратора акций - ОАО "Райффайзен Банк Аваль" - "устранить препятствия в осуществлении Публичным акционерным обществом "Сбербанк России"... права собственности относительно простых именных акций,... эмитентом которых является Акционерное общество "Сбербанк"... путем внесения в систему депозитарного учета информации об отмене всех арестов и запретов, которые налагались и устанавливались постановлением Апелляционного суда города Киева от 05.09.2018 по делу № 796/165/18".

В решении подчеркивается, что Апелляционный суд города Киева налагал арест на акции, принадлежащие ОАО «Сбербанк России», и устанавливал запреты на осуществление операций на счете в ценных бумагах ОАО «Сбербанк России» в рамках исполнения решения Арбитражного суда (г. Гаага, Королевство Нидерландов) от 2 мая 2018 года о взыскании с Российской Федерации, в лице Министерства юстиции РФ, компенсации за недвижимое имущество.

Однако Верховный суд Украины 25 января 2019 года изменил решение Апелляционного суда Киева, признав "обоснованными доводы истца о том, что истец ОАО «Сбербанк России» не является должником по арбитражному решению, а акции, эмитированные АО «Сбербанк», принадлежащие истцу ОАО «Сбербанк России» на праве собственности, не являются собственностью Российской Федерации", поэтому арест и запрет на отчуждение этого имущества "безосновательны".

Как сообщал Укринформ, в мае Арбитражный суд в Гааге обязал Россию выплатить 159 млн. долл. компенсации за утраченные активы в аннексированном Крыму. Суд постановил, что Россия ответственна за нарушение прав украинских инвесторов, начиная с 21 марта 2014 года. В частности, суд в Гааге установил, что Российская Федерация незаконно экспроприировала имущество истцов - ООО "Эверест Истейт» и 17 других украинских структур (которые СМИ связывают с Игорем Коломойским), а также одного физического лица - бывшего председателя правления ПриватБанка Александра Дубилета - на территории Крыма, и присудил им компенсацию за утрату активов, а также проценты и возмещение расходов на оплату услуг юристов и расходов на проведение арбитражного рассмотрения.

Апелляционный суд Киева 5 сентября 2018 года наложил арест на акции украинских «дочек» российских государственных банков: ВТБ Банка, Проминвестбанка и Сбербанка России. Судебный иск был инициирован экс-председателем правления ПриватБанка Александром Дубилетом и 18 компаниями, которые имели отношение к Коломойскому, - говорится в сообщении.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи