Ассоциация транспортников предлагает существенно упростить пересечение КПВВ в Донецкой области. За свой счет!

Транспортники Донецкой области готовы бесплатно перевозить пассажиров между КПВВ и блокпостами на линии разграничения. Об этом в комментарии «ОстроВу» заявил глава «Ассоциации работников транспортной отрасли и инфраструктуры» Андрей Катышев.

«Уже несколько лет на людях, пересекающих так называемую буферную зону между блокпостами и КПВВ в Донецкой области, бессовестно наживаются, взымая за проезд в несколько сотен метров по 10 гривен. Такая ситуация наблюдается на КПВВ «Марьинка», «Березовое» и «Новотроицкое». Причем происходит это вопреки решению Селидовского городского суда Донецкой области, признавшего незаконными действия КП «Автотранспортное предприятие», которое поручило частному перевозчику осуществлять такие платные перевозки. Пройти же пешком расстояние между блокпостами граждане не имеют права из-за действующего с 2016 года запрета. Налицо - злоупотребление коммунальщиков, ведь несколько местных перевозчиков неоднократно предлагали властям возить пассажиров абсолютно бесплатно, однако получали отказ», - заявил Катышев.

В ОО «Ассоциация работников транспортной отрасли и инфраструктуры» уточнили, что бесплатно готовы возить людей пересекающих линию разграничения ООО «Горловское АТП» и ООО «Авто-Экспресс». Они готовы не только осуществлять бесплатные перевозки пассажиров между блокпостами, но и покрывать все расходы на эти цели без каких-либо компенсаций из местного бюджета.

Также Андрей Катышев напомнил, что ранее ООО «Восточные Автовокзалы» предлагало местным властям за свой счет обустроить на КПВВ «Марьинка» и КПВВ «Новотроицкое» безопасные и удобные остановки общественного транспорта, места ожидания и посадки\высадки пассажиров. Также «Восточные Автовокзалы» брали на себя обязательство предоставлять на КПВВ услуги по диспетчеризации, непосредственной продаже билетов и страхованию пассажиров. Однако местные власти отвергли это предложение, несмотря на то, что оно могло существенно облегчить людям процесс пересечения линии разграничения.

Напомним, 5 июля президент Украины Владимир Зеленский, представляя в Краматорске нового главу Донецкой ОВГА Павла Кириленко, поручил ему усиленно работать над улучшением инфраструктуры региона и облегчением для жителей временно оккупированных территорий Донбасса решения важных насущных вопросов.

"Важно возвращение ментально наших людей, которые живут на временно оккупированных территориях. Это стабильная выплата пенсий, удобное пересечение КПВВ", - сказал президент.

Месяцем ранее глава Мониторинговой миссии ООН по правам человека в Украине Фиона Фрейзер заявила, что украинские власти должны «ликвидировать ненужные и неуместные ограничения свободы передвижения на востоке Украины». Прежде всего – обеспечить равный доступ к пенсиям всех граждан, имеющих на них право. Также в ООН порекомендовали построить дополнительные пункты контроля въезда\выезда на линии разграничения. Так как, по ее словам, действующих КПВВ недостаточно для безопасного и комфортного пересечения линии разграничения более чем для миллиона человек ежемесячно.  

Статьи

Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Мир
16.04.2024
10:17

«Энергичный контрудар может стать джокером в рукаве Сырского». Российские СМИ об Украине

«Общая оценка украинских резервов приводит к выводу: имеющихся сил и средств командованию ВСУ не хватит для проведения стратегического наступления. Но их достаточно для энергичного контрудара оперативного масштаба на одном направлении».
Все статьи