Новое правительство уже имеет "35 сценариев" запуска рынка земли

Земельная реформа является приоритетом работы Всемирного банка в Украине, который предоставляет финансовую и экспертную помощь украинскому правительству в ее осуществлении. Об этом в интервью "Голосу Америки" заявил представитель Украины в совете директоров Всемирного банка Роман Качур.

В сообщении напоминается, что 27 августа в Киеве министр финансов Украины Оксана Маркарова и директор Всемирного банка по делам Беларуси, Молдовы и Украины Сату Кахконен подписали Соглашение о займе на сумму в 200 млн. долларов США. Эти деньги пойдут на реализацию программы «Ускорение частных инвестиций в сельское хозяйство Украины».

«Это - один из девяти наших проектов в этой сфере», - объяснил Качур.

Он отметил, что "мы проведем полную спутниковую съемку всей земли, разработаем детальные карты в детальных масштабах для того, чтобы были определены четко границы и межи для владельцев земель". 

"Это защита права собственности, внедрение системы, при которой, когда будет меняться собственник, в системах государственных реестров все стороны, и продавец, и покупатель, будут мгновенно получать информацию об изменении в виде СМС, электронной почты», - сказал Качур.

По его словам, планируется, что до конца 2019 года будет подготовлен и принят весь пакет законодательства, регулирующего эту сферу, а именно: открытие рынка земли состоится в 2020 году. Согласно документу Всемирного банка, рынок земли должен быть запущен в июле 2020 года.

«Мы сделали детальные расчеты. У нас есть 35 сценариев открытия этого рынка - от минимальных условий, где роста практически не будет, к максимальным, когда рост может ускориться на 3,8%. Это зависит от того, для какого круга инвесторов это будет открыто, позволят ли иностранцам в какой-то форме принимать в этом участие, позволят ли концентрацию земельных паев и в каком размере», - отметил Качур.

Он также сказал, что окончательный сценарий открытия рынка земли в Украине еще не выбран. В течение сентября и октября этого года будут проводиться консультации на эту тему в Украине, включая обсуждение с украинским обществом, - говорится в сообщении.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
27.11.2025
10:51

Украина и «польско-польская война»

Как минимум до 2027 года, когда в стране пройдут очередные парламентские выборы, открытое противостояние  Навроцкого и Туска становится главным содержанием польской политики. И одной из линий польского разлома стала Украина.
Мир
26.11.2025
11:45

«Остановить боевые действия? Мы не сумасшедшие!». Российские СМИ об Украине

«Международная политика возвращается к предшествующим образцам - менее идеологизированным, чем мы привыкли в ХХ веке... А исход схватки снова определяется соотношением сил и результатом военного столкновения»
Страна Мир
24.11.2025
09:36

"Это не документ, это - авантюра. Но есть позитивные моменты": Сергей Гармаш о новом "мирном плане" США

Сейчас похожий эффект: хрен с ней с коррупцией, - если речь об угрозе потери национального достоинства, то Миндич отодвигается на второй план. Так что, драматизация момента выгодна нашей власти, и Зеленский, - давайте не забывать, - хороший актер.  
Все статьи