Ющенко обещает отменить специальные пенсии для VIP-украинцев. В Пенсионном Фонде дефицит

Президент Украины Виктор Ющенко не исключает, что Украине придется отказаться от специальных пенсий для судей, народных депутатов и государственных служащих. Об этом глава государства заявил во время встречи с послами стран G-7 (Большой семерки), пишет «Обком» со ссылкой на УНИАН.

По словам В.Ющенко, Пенсионный фонд ежемесячно тратит 13 млрд.грн., в то время как доходы Пенсионного фонда в январе составляют приблизительно 6,5 млрд. грн. Еще 2,4 млрд. можно привлечь через единый казначейский счет.

В. Ющенко подчеркнул, что дефицит Пенсионного Фонда заставляет поднимать вопрос о пересмотре пенсионной политики.

«Без серьезной пенсионной реформы ответ найти будет очень тяжело», – сказал В.Ющенко, рассказав в частности о целесообразности отказа от назначения специальных пенсий.

Напомним, вчера, 25 февраля, открывая расширенное заседание Кабмина, премьер-министр Украины Юлия Тимошенко заявила о стабильности формирования доходов Пенсионного фонда и о досрочном перечислении за февраль всех средств, необходимых для обеспечения выплат пенсий. Она также добавила, что Пенсионный фонд в январе 2009 года перевыполнил план по поступлению доходов на 21%, и в феврале также ожидается существенное перевыполнение поступлений в Пенсионный фонд.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи