В Донецкой области презентовали первый в Украине проект автобусного лоукоста

Пилотный проект запуска в Донецкой области автобусного лоукоста презентован в Мариуполе: в случае успеха проекта он будет масштабирован на всю страну, - передает корреспондент ОстроВа.

Идея автобусного лоукоста развивается параллельно с планами Министерства транспорта и инфраструктуры о реновации автобусного парка до 2013 года. Она заключается в том, чтобы повторить опыт авиации и использовать возможности увеличения пассажиропотока за счет скидок для улучшения сервиса автобусных перевозок. 

Подготовку пилотного проекта, которая продолжалась более года, осуществляли сервис по продаже inBus.ua, автобусные перевозчики ООО "Авто-Экспрес" и ПАО "Мариуполь-Авто", а также автовокзал "Мариуполь".

Как сообщил представитель inBus.ua - директор IT-компании КоДрайв, которая входит в рабочую группу при Мининфраструктуры - Константин Минаков, на выбор Донецкой области в качестве пилотной повлиял целый ряд факторов. Прежде всего, здесь сложилась наиболее эффективная коммуникация IT-специалистов с перевозчиками и автостанциями. Также Донецкая область – наиболее прозрачная с точки зрения учета объемов рынка перевозок. В других областях (в частности, Киевской) показатель нелегальных перевозок может составлять 60-70%.

Кроме того, именно в Донецкой области с 1 марта отменен сбор за предварительную продажу билетов, существовавший со времен СССР. Отмена сбора и запуск лоукост-системы должны обеспечить повышение спроса на предварительные продажи.

Тестовыми рейсами, на которые уже возможна покупка билетов со скидками, станут маршруты Мариуполь – Киев – Мариуполь, Мариуполь – Днепр – Мариуполь, Мариуполь – Харьков – Мариуполь. Мариуполь – Запорожье – Мариуполь.

Скидки на автобусные билеты в рамках данной системы могут достигать 50% - если пассажир приобретает билеты за 15 дней. Реализация билетов будет проходить на сайте inBus.ua, в кассах автостанций Украины и агентской сети, которая включает сотни фиксированных точек продаж, терминалы самообслуживания, различные интернет-ресурсы (Приват24, busfor, КийАвиа и др.). До конца года билеты можно будет купить и в терминалах.

При этом количество льготных мест на рейс является ограниченным. 

По словам директора ПАО "Мариуполь-Авто" Александра Конева, даже если весь рейс будет продан со скидками, перевозчик не останется в убытке, т.к. получит преимущество в планировании.

"Сейчас мы вынуждены постоянно быть на связи с диспетчерами, но все равно только в последний момент понимаем загрузку автобусов и не можем оперативно реагировать. Предварительные продажи помогут нам оценивать спрос и оптимально подбирать автобусы для каждого маршрута. При необходимости мы сможем сменить автобус на больший или меньший, или же заблаговременно добавить на рейс дополнительный транспорт", - рассказал перевозчик.

На маршрутах уже работают автобусы, прошедшие капитальный ремонт кузова и салона. В стоимость билета входит страховка пассажира.

С конкурентами, а именно железной дорогой, автобусные перевозчики готовы соперничать как ценами, так и гибким графиком, удобным для пассажиров. К примеру, автобус Мариуполь – Киев со скидкой может стоить всего 259 гривен, при этом, преодолевая расстояние за 16 часов (почти столько же едут и ночные поезда), он приезжает в пункт назначения рано утром.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи