"Донбассэнерго" призывает СНБО вмешаться в ситуацию с отключениями мощностей "Воды Донбасса" на Славянской ТЭС

Обращение в Совет национальной безопасности и обороны Украины с призывом вмешаться в ситуацию с электроснабжением КП «Компания «Вода Донбасса» направила генерирующая компания «Донбассэнерго», управляющая Славянской ТЭС. Обращение опубликовано на сайте компании 10 апреля.

Ранее сообщалось, что оператор системы распределения «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь» обвинил «Донбассэнерго» и КП «Вода Донбасса» в самовольном подключении энергообъекта на территории Славянской ТЭС и краже электричества. По мнению ОСР, «Донбассэнерго» нарушает лицензионные условия и это является поводом для аннулирования лицензии компании..

В свою очередь «Донбассэнерго» считает необоснованными любые обвинения оператора системы распределения в нарушении лицензионных условий со стороны Славянской ТЭС.

В обращении утверждается, что областная комиссия по вопросам техногенно-экологической безопасности и чрезвычайных ситуаций под председательством руководителя Донецкой областной ВГА Александра Куця запретила ЗАО «ДТЭК ПЭС-Энергоуголь», ДФ ГП «Региональные электрические сети», АО «ДТЭК Донецкие электросети» прекращать поставки электрической энергии на объекты КП «Компания «Вода Донбасса». 

В связи с этим компания считает законной охрану от отключения энергообъекта КП «Вода Донбасса» на территории Славянской ТЭС.

«3 апреля 2019 года с целью охраны объектов критической инфраструктуры в соответствии с подпунктом 25 пункта 1 статьи 4 Закона Украины «О военно-гражданской администрации» и недопущения обесточивания КП «Компания «Вода Донбасса» на территорию СО Славянской ТЭС прибыло подразделение Национальной гвардии Украина, которое взял под охрану щит управления», - говорится в обращении.

Отмечается, что об этом факте ПАО «Донбассэнерго» проинформировало АО «ДТЭК Донецкие электросети», Министерство энергетики и угольной промышленности Украины и ГП «Энергорынок» письмом № 01-1.3 / 00726 от 08.04.2019 года и предложило провести отключение КП «Компания «Вода Донбасса» непосредственно на подстанции потребителя или иным возможным способом.

В обращении к СНБОУ «Донбассэнерго» просит принять меры, «направленные на стабильное обеспечение питьевой водой жителей Донецкого региона».

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи