Впервые государство продало лицензии на добычу нефти и газа на Prozorro

Государственная служба геологии и недр Украины сегодня провела первые аукционы по продаже лицензии на разведку и добычу нефти и газа на площадке "Prozorro.Продажи", -  сообщает "Левый берег".

За три лицензии государство получит 141 млн гривен при общей стартовой цене 44,8 млн гривен.

В частности, 20-летнее специальное разрешение на разработку Южно-Кобзовской площади в Харьковской области продали государственной "Укргаздобыче" за 30,949 млн гривен (стартовая цена - 9,6 млн гривен).

Еще 20-летняя лицензия на Свитанково-Логовскую площадь отошла ООО "Нафтогазсистемы" из ДТЭК Рината Ахметова за 85,001 млн гривен (стартовая цена - 17,7 млн гривен).

Также 20-летняя лицензия на Дубровско-Радченковскую площадь в Полтавской области продана ООО "Нафтогазопромышленная геология" из Burisma Николая Злочевского за 25,100 млн гривен (стартовая цена - 17,5 млн гривен).

Как сообщалось ранее, в системе ProZorro.Продажи 6 декабря впервые объявлены аукционы по продаже лицензий на добычу полезных ископаемых. На первый раунд были вынесены 10 участков общей площадью 1,81 тыс. кв. км в шести областях. Девять лицензий - сквозные, то есть предусматривают разведку и добычу углеводородов на 20 лет, еще одна предусматривает разведку сроком 5 лет.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск Страна
21.03.2026
09:09

Клуб анонимных луганчан: как земляков объединили общие воспоминания, боль и слезы

Анастасия вспомнила, как в 2014 году, будучи беременной, во время кратковременной оккупации города и боевых действий лежала в роддоме на сохранении. И как во время перестрелок живот становился словно каменным. И как акушерки говорили будущим мамам:...
Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Все статьи