Глава «Укрметаллургпрома» рассказал, что «насторожило» промышленников

Запланированное «Укрзализныцей» повышение тарифов на грузовые перевозки на 25% ежегодно вызывает вопросы промышленников об эффективности использования этих средств, поскольку предыдущие повышения тарифов не привели к прогрессу в работе железнодорожного монополиста. Об этом в эфире телеканала «112 Украина» заявил глава объединения «Укрметаллургпром» Александр Каленков.

«Более 43% грузов, которые перевозит «Укрзализныця», - это грузы горно-металлургического комплекса… Относительно этого решения «Укрзализныци» повысить тарифы, - оно немного настораживает, потому что за последний год мы не увидели большого прогресса в увеличении эффективности работы «Укрзализныци», - сказал Каленков.

Он также отметил, что последне повышение тарифов на грузоперевозки на 15%, произошедшее в октябре 2017 года, стало не единственным фактором, который удорожал жд-перевозки.

«На самом деле, в прошлом году с февраля у нас произошла так называемая либерализация вагонной составляющей. «Укрзализныця», как основной игрок на рынке, получила возможность повышать цены на вагоны без согласования с другими министерствами и ведомствами. Цены на рынке, соответственно, тоже выросли и не только на вагоны «Укзализныци», но и на вагоны частного парка. И в связи с этим затраты грузоотправителей выросли на 35-40%», - заявил Каленков.

По словам глав объединения, в 2018 году грузоотправители заплатили «Укрзализныце» на 20 млрд грн больше, чем в 2017 году.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Все статьи