В Донецкой области сняты ограничения на поставку газа промышленности

В Донецкой области сняты ограничения на поставку газа промышленности, введенные для стабильного теплообеспечения населения и бюджетных организаций.

Об этом РБК-Украина сообщил сегодня заместитель генерального директора финансово-промышленной группы "Альтком" Михаил Ковалев.

По его словам, облгаз информировал компанию о возможности возобновления газоснабжения в полном объеме. Подача газа предприятиям "Альткома" была сокращена с 1 января в 3,5 раза.

Донецкая область ежесуточно использует свыше 20 млн куб. м газа, в том числе промышленность 6,8 млн куб. м. Крупнейшими его потребителями являются меткомбинаты имени Ильича и "Азовсталь". По данным облгосадминистрации, в период газового кризиса промышленность области недополучала до 30-40% объемов газа, необходимых для нормальной работы.

В компании "Газ Украины" подтвердили, что уже располагают необходимым ресурсом газа для промышленности.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи