"Киевстар", Vodafone и lifecell купили лицензии на 4G. Связь в городах внедрят в течение года

Мобильные операторы "Киевстар", Vodafone, lifecell на аукционе 6 марта купили лицензии на связь 4G в диапазоне 1800 МГц. Об этом сообщает "Экономическая правда".

 

Сообщается, что от продажи лицензий бюджет Украины получил 5,43 млрд. грн. Для сравнения, от продажи радиочастот в диапазоне 2600 МГц 31 января 2018 года бюджет получил 2,45 млрд. грн. В 2015 году от продажи лицензий на 3G в диапазоне 2100 МГц в госказну поступило 8,78 млрд. грн.

В этот раз за каждый из трех лотов частот в диапазоне 1800 МГц развернулась ожесточенная торговля между "Киевстар" и Vodafone. В результате стоимость каждого лота выросла в 2-3 раза. Таким образом, аукцион принес в бюджет на 1,45 млрд. грн. больше стартовой цены, - говорится в сообщении.

По словам Президента Украины Петра Порошенко, посетившего аукцион в самый разгар торгов, мобильные операторы инвестируют еще 20 млрд. грн. в развитие сети 4G. В развитие 3G, сказал Порошенко, операторы инвестировали 26 млрд. грн.

Если сравнивать мобильную связь 4G и 3G, то в сети 4G: скорость передачи данных в примерно в 6,5 раза выше; в 2,5 раза меньше время ожидания открытия интернет-страниц; в 10 раз больше емкость сети, то есть количество абонентов, которые могут одновременно подключаться к интернету на высокой скорости; более высокая стабильность соединения. В результате существенно повысится качество голосовой и видео связи в ОТТ сервисах, таких как Skype, Messenger, Viber и др.

Во время выступления на аукционе Президент высказал надежду, что мобильную связь 4G запустят в Киеве в течение нескольких месяцев, а в большинстве областных центров - в течение 2018 года.

В компании Vodafone также говорят, что первые запуски 4G начнутся весной. "Полноценное покрытие будет активно развиваться с июля, после получения лицензии в диапазоне 1,8 ГГц", - написано на сайте компании.

Традиционно, как и в случае с запуском 3G, мобильная связь 4G сначала появится крупнейших городах Украины - Киеве, Одессе, Харькове, Днепре, Львове. Всего на полноценное развертывание сети 4G у операторов отведено 4 года.

Стоит учитывать, что 4G не будет доступна за пределами населенных пунктов городского типа и на автодорогах. Также нельзя говорить, о том, что территория страны будет полностью покрыта связью четвертого поколения. Для этого нужно строить сеть на частотах 450-900 МГц, - говорится в сообщении. 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Донбасс
18.01.2026
22:32

Для улучшения патриотического воспитания Министерство обороны России направит в школы своих комиссаров? Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Вместе с последними порциями новогодних оливье и селедки "под шубой" в СМИ оккупированного Донбасса закончился и оптимизм в отношении многочисленных пожеланий и обещаний московских и местных чиновников. Внезапно выяснилось, что почти за четыре года...
Все статьи