Порошенко назвал цену европейского газа для Украины

Президент Петр Поршенко заявил, что российский "Газпром" должен будет компенсировать убытки Украине. Об этом он сказал сегодня на встрече с руководством "Укртрансгаза", - сообщает пресс-служба главы государства.

Глава государства отметил, что цена газа для Украины по решению Стокгольмского арбитража составляла 238,55 долларов за тысячу кубических метров, спотовая цена (по которой Украина сейчас покупает газ в Европе - ред.)  - от 250-300 до 500 долларов. "Это такие убытки пытались сделать, чтобы понесла Украина", - подчеркнул президент.

По его словам, "все эти убытки будут тщательно просчитаны юристами НАК "Нафтогаз Украины", которые уже готовят соответствующие иски.

"Все эти убытки будут компенсированы. За эти провокационные действия, все они будут компенсированы поставщиком газа РАО "Газпром". У меня по этому поводу нет никакого сомнения. Из карманов украинцев это подорожание вытягиваться точно не будет", - отметил Порошенко.

Как сообщалось ранее, в феврале "Нафтогаз" сделал предоплату объемов газа у "Газпрома", ожидая возобновления поставок в марте. "Газпром" отказался от поставки природного газа, согласно произведенной предоплате, снизил на 20% давление в газопроводах на своей стороне системы и свел к минимуму продажу газа другим клиентам. Вчера "Нафтогаз Украины" заявил о необходимости снижения потребления газа на 8-9% в ближайшие четыре дня из-за действий российского "Газпрома". В частности, украинцев призвали "прикрутить" газ - уменьшить температуру в помещениях, чтобы снизить потребление.

Сегодня президент Петр Порошенко заявил, что ситуация с газоснабжением стабилизировалась.  

Статьи

Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Все статьи