Один из 35 анонсированных премьером законопроектов, увеличивающих промпроизводство в стране, – о детенизации рынка метсырья

Законопроект №7497 "О детенизации рынка металлургического сырья" позволит не только устранить коррупцию на низовом уровне в отрасли, но и обеспечит промышленный рост в Украине. Об этом в эфире телеканала "112" заявил президент Объединения предприятий "Укрметаллургпром" Александр Каленков.

"Мы совместно с ломозаготовителями зарегистрировали законопроект, который позволит навести порядок в отрасли. Это один из 35 законопроектов, которые премьер-министр Владимир Гройсман назвал в числе тех, что позволят увеличить промышленное производство в стране", – сказал эксперт.

По его мнению, принятие этого законопроекта забирать лишит чиновников низового уровня, например, милиционеров, возможности заниматься поборами с заготовки лома.

"Это даст возможность предприятиям легально заготавливать сырье. Только один законопроект может дать дополнительные тонны стали и обеспечит несколько процентов роста промпроизводства в Украине", – отметил А. Каленков.

"Излишняя регуляция – это не дополнительный контроль. Когда контролирующий орган или милиционер берет взятки, то ему все равно, что несут на ломозаготовки: люки, провода и т.д. Поэтому когда мы говорим о дерегуляции, то это увеличение контроля за заготовителями лома", – подчеркнул глава "Укрметаллургпрома".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
08.03.2026
18:37

Back in the USSR. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе в фокусе внимания СМИ оккупированного Донбасса был старт незаконных в Донецкой и Луганской областях Украины выборов в Государственную думу страны-агрессора и, конечно же, всенародное празднование 8 марта. Публикации на эти темы...
Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Все статьи