Министр признал: "система углепрома 22 года была системой утилизации средств". ВИДЕО

Система господдержки угольных предприятий, которая 22 последних года работала в углепроме Украины была системой  "по утилизации бюджетных средств". Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Киеве, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. 

"Це була система, і я не боюсь цього сказати, по утилізації бюджетних коштів. Створена система ДП і створена система державної підтримки – це була система, яка вбивала бажання випускати вугілля і добувати його. Ніхто не був зацікавлений в збільшенні видобутку. Крім, напевно, міністерства . Чому? Та тому що скільки б ти не видобув, ти все одно отримаєш заробітну плату. І от ця система вбивала навіть ініціативу до її розвитку ", - заявил министр.

По словам Насалика, через 6-7-8 месяцев  после введение в действие  Программы развития угольной отрасли, в Украине не будет ни одной убыточной шахты.

"Но нам удалось, Кабмин принял программу реформирования отрасли. И я вам должен сказать, основная идея ее это то, что каждая шахта, которая работает, которой государство будет помогать с одной стороны по модернизации, с другой, - что в период модернизации готово поддержать финансово,  - но через 6-7-8 месяцев после введения этой программы у нас не буде ни одной убыточной шахты", - заверил И. Насалик.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Луганск
10.02.2026
18:21

Мы - неблагодарные. Луганский Дневник

Старый человек определённо не справится с этим. Мир меняется слишком быстро – он не для стариков. Не для слабых людей. И, как ни станно, в соцсетях не благодарят за новые дорожки, но сетуют на новые тарифы, на слишком стремительные перемены, на мир,...
Страна
09.02.2026
16:00

Быть украинцем в РФ… Продолжение истории заключенного за "государственную измену и призывы к терроризму" Геннадия Артеменко

Этнического украинца, гражданина РФ Геннадия Артеменко в России отправили в колонию на 18 лет – по сути, за листовки с призывом к миру и за общение на украинском языке.
Все статьи