Министр признал: "система углепрома 22 года была системой утилизации средств". ВИДЕО

Система господдержки угольных предприятий, которая 22 последних года работала в углепроме Украины была системой  "по утилизации бюджетных средств". Об этом сегодня в ходе пресс-конференции в Киеве, заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Игорь Насалик. 

"Це була система, і я не боюсь цього сказати, по утилізації бюджетних коштів. Створена система ДП і створена система державної підтримки – це була система, яка вбивала бажання випускати вугілля і добувати його. Ніхто не був зацікавлений в збільшенні видобутку. Крім, напевно, міністерства . Чому? Та тому що скільки б ти не видобув, ти все одно отримаєш заробітну плату. І от ця система вбивала навіть ініціативу до її розвитку ", - заявил министр.

По словам Насалика, через 6-7-8 месяцев  после введение в действие  Программы развития угольной отрасли, в Украине не будет ни одной убыточной шахты.

"Но нам удалось, Кабмин принял программу реформирования отрасли. И я вам должен сказать, основная идея ее это то, что каждая шахта, которая работает, которой государство будет помогать с одной стороны по модернизации, с другой, - что в период модернизации готово поддержать финансово,  - но через 6-7-8 месяцев после введения этой программы у нас не буде ни одной убыточной шахты", - заверил И. Насалик.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи