В Одессе 18-летний парень "заминировал" аэропорт и требовал 4 млн гривен

Задержан 18-летний парень, который 29 ноября сообщил о ложном минировании Международного аэропорта "Одесса" и требовал 4 млн гривен. Об этом сообщает пресс-служба полиции Одесской области в Фейсбуке.

"В ходе оперативно-технических мероприятий его личность была установлена. В качестве вещественного доказательства по делу был изъят мобильный телефон, с которого он совершил звонок, а потом продал. Свой поступок минер-неудачник объясняет тем, что находился под действием наркотиков", - говорится в сообщении.

Продолжается досудебное расследование, открытое по ч. 1. ст. 259 (заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан, уничтожения или повреждения объектов собственности) Уголовного кодекса Украины.

Злоумышленнику грозит реальный тюремный срок до 6 лет.


Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Мир
21.01.2026
10:40

«В признании суверенитета РФ над Донбассом нас удовлетворит только «де-юре». Российские СМИ об Украине

Принято военно-политическое решение, что теперь надо выбивать почву из-под ног режима Зеленского и добивать. Надо вводить дезорганизацию не только в систему военного управления, но и административно-хозяйственного и социально-бытового.
Все статьи