В Польше подсчитали, что за пределами Украины работают около 7,5 млн. украинцев

Польша заинтересована в дальнейшем присутствии работников из других стран, в том числе из Украины. Об этом заявил вице-министр семьи, труда и социальной политики Польши Станислав Швед, - сообщает "Польское радио".

Как отмечается в сообщении, Станислав Швед напомнил, что число граждан Украины, которые работают в Польше, оценивается примерно в один миллион. 

«Мы очень заинтересованы в том, чтобы лица из Украины работали у нас, нам также важно, чтобы эта работа выполнялась в соответствии с соответствующими стандартами», - заявил Швед. Он добавил, работники из Украины заполняют вакансии, оставшиеся в результате выезда за границу поляков.

Кроме того, Олег Дубиш из Польско-украинской хозяйственной палаты обратил внимание, что за пределами Украины работает примерно 7,5 миллиона ее граждан. Больше всего украинских заробитчан в Польше, Италии, Испании, Португалии и России. Однако в последнее время число украинцев, работающих в России, уменьшилось.

В сообщении также отмечается, что во время экономического форума в Кринице были представлены данные Национального банка Польши, согласно которым средняя заработная плата украинцев в Польше составляет 2105 злотых (496 евро), из которых 34 процента работники "оставляют на жизнь". При этом указывается, что в 2016 году украинцы перевели из Польши примерно 8,1 млрд. злотых (почти 2 миллиарда евро).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Страна
22.01.2026
10:55

Кадровая ротация военного времени: что на самом деле означают последние назначения во власти

Это самое странное увольнение. Одни говорят, что это месть за Ермака, историю с Миндичем, другие — что это просьба Кирилла Буданова, потому что у них достаточно напряженные отношения (не конфликтные), еще кто-то — просто обновление ради обновления.
Все статьи