Нелегальный товарооборот между РФ и ОРДЛО в прошлом году составил около 1,4 млрд долларов

Общий нелегальный товарооборот между Россией и отдельными районами Донецкой и Луганской областей (ОРДЛО) в 2016 году оценивается примерно в 1,4 млрд долларов. Об этом говорится в расследовании LIGA.net.

Согласно инсайдерским данным Федеральной таможенной службы и РЖД, в 2016 году из России на временно оккупированные территории Донецкой и Луганской областей было нелегально поставлено товаров и продукции на сумму около 1,2 млрд долларов.

В прошлом году компании из России поставила в ОРДЛО товаров на общую сумму около 735 млн долларов без учета природного газа. Объемы поставок газа в ОРДЛО, по данным Газпрома, составили 2,4 млрд кубометров. В ценах на 31 декабря 2016 года стоимость этого топлива составила около 500 млн. долларов.

Основная доля российских поставок пришлась на сельхозпродукцию и продовольствие - 36% в общем объеме, или 264 млн. долларов. Уголь, нефтепродукты, железная руда занимают в структуре поставок более 18%, или 136 млн. долларов.

В Россию из ОРДЛО также поставляется довольно большой перечень продукции. По итогам прошлого года объем такого "экспорта" составил около 200 млн. долларов На уголь и различное топливо в структуре поставок пришлось всего 22,7%, или 44,4 млн. долларов. Зерновые и готовая сельхозпродукция заняли 35,7%, или 72 млн. долларов.

"Таким образом, общий "товарооборот" между сепаратистскими республиками и Россией за 2016 год - около $1,4 млрд с учетом поставок природного газа", - говорится в сообщении.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи