Горняки "Лисичанскугля" снова отказываются опускаться в шахту. Требуют вернуть долги по зарплате

Сегодня горняки первой смены шахты имени Г. Капустина ПАО "Лисичанскуголь" отказались спускаться в шахту. Об этом сообщает 112.Украина со ссылкой на Фейсбук-страницу председателя Федерации свободных профсоюзов Украины Михаила Волынца. 

По его словам, шахтеры требуют выплаты задолженности по зарплате, которую обещали погасить до 2 августа. Вчера им перечислили зарплату за июнь, но не в полном объеме. 

По словам представителя профсоюзной организации шахты имени Капустина Виктора Плутенко, на карточки пришло 87% от суммы задолженности,- сообщает телеканал ЛОТ.

В сообщении напоминается, что 15 июля 2017 года горняки шахты им. Г. Капустина после окончания смены не покинули рабочие места и начали забастовку из-за невыплаты долга по заработной плате с 2015 года. Позже к ним присоединились горняки шахты "Новодружеская" ПАО "Лисичанскуголь". Через пять дней забастовки шахтерам пообещали выплатить зарплату за месяц до 2 августа, а ко Дню шахтера - всю задолженность по зарплате 2017 года. Месячный фонд по зарплате на шахте составляет 32 млн грн, а задолженность - почти трехмесячный фонд (соответственно 96 млн грн).

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи