Названа цена, по которой Украина закупает уголь у США

Украинская государственная компания "Центрэнерго" заключила соглашение с американской компанией "XCoal Energy and Resources" по поставке энергетического угля в Украину по цене в 113 долларов за тонну.. Об этом сообщает "Европейская правда" со ссылкой на Fox Business.

Контракт стал результатом договоренности между президентом Украины Петром Порошенко и президентом США Дональдом Трампом, которая была достигнута в июне.

Согласно условиям контракта, первая поставка размером 85 тысяч тонн состоится в начале сентября, уголь обойдется украинской стороне в 113 долларов за тонну. Всего в этом году будет поставлено 700 тысяч тонн.

"Благодаря 700 тыс. тонн мы пройдем через осенне-зимний период без проблем" - сказал глава "Центрэнерго" Олег Коземко.
"Достигнутые договоренности дают Украине доступ к надежному источнику поставки угля из Соединенных Штатов после того как Россия захватила контроль над значительными запасами угля на Донбассе" - заявили в посольстве Украины в США.

Отмечается, что запланированные объемы поставки составляют 8% от потребности Украины в антраците в прошлом году.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
20.11.2025
16:05

Жилищная программа "єОселя" для ВПЛ и жителей прифронтовых территорий: новые возможности и льготы

Осенью 2025 года правительство существенно модернизировало программу "єОселя", сделав её более доступной именно для внутренне перемещённых лиц и жителей прифронтовых территорий.
Мир
19.11.2025
15:24

«Если Ермак не уйдет...». Российские СМИ об Украине

…Если Ермак не уйдет, Арахамия сподвигнет часть депутатов на выход из фракции, «Слуга народа» потеряет большинство, кабинет Юлии Свириденко автоматически отправится в отставку и откроется возможность для создания «правительства национального...
Мир
17.11.2025
19:00

Чем Орбан «покупает» венгров, и при чем здесь Украина

Оседлав «мирную» повестку ФИДЕС убедила большинство венгров, что она за мир, а оппозиция пытается втянуть Венгрию в войну. Не скупился Орбан и на щедрые социальные посулы.
Все статьи