В Украине уже четвертая энергокомпания будет импортировать уголь из России - СМИ

Четвертой украинской энергокомпанией, переходящей на закупки энергетического антрацита в РФ после блокады Донбасса, станет ДВ Нефтегазодобывающая компания, которой принадлежит ТЭЦ Эсхар в Харьковской области, - сообщает LIGA.net.

После прекращения поставок антрацита из оккупированных районов Луганской и Донецкой областей украинские энергокомпании перешли к закупкам дефицитного угля у российских производителей. В июле антрацит из России начнет импортировать ДВ Нефтегазодобывающая компания (ДВ) российско-украинского бизнесмена Павла Фукса.


Ранее поставками угля из РФ занялись ДТЭК Рината Ахметова, группа "ТехНова" Анатолия Шкрибляка и "Донбассэнерго", которое СМИ связывают с Александром Януковичем и Игорем Гуменюком.

Как пишет издание, по словам владельца угольного трейдера, в июле ДВ планирует завезти в Украину около 20 000 тонн антрацита для потребностей собственной ТЭЦ. "Уголь находится в процессе оформления", - сообщил он. Других подробностей трейдер не уточнил. Антрацитовый уголь из России сейчас стоит $70-80/т. Таким образом, расходы компании Фукса могут составить $1,4-1,6 млн.


Собеседник издания в крупной украинской энергетической компании добавил, что украинские компании могут закупать антрацит в России только по специально выделенным квотам. "ТЭЦ Эсхар получила квоту, и компанию включили в план ж/д перевозок Российских железных дорог", - отметил он. 

Павел Фукс - глава российской девелоперской компании MosCityGroup, которая занимается строительством жилой, офисной и торговой недвижимости в Москве и области, а также в Украине.  В сфере интересов бизнесмена - банковский бизнес и нефтегазовая отрасль.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
13.02.2026
16:00

Дейтонские соглашения: как «несовершенный мир» остановил войну… и законсервировал конфликт

Для Украины этот опыт важен не как модель для копирования, а как предупреждение о цене компромиссов, заключённых под давлением и без ясного понимания того, каким будет государство «после мира».
Страна
12.02.2026
17:00

Выборы во время войны, переговоры без результата и предел истощения РФ – политолог Константин Матвиенко

Сложно обеспечить голосование военнослужащих, участников боевых действий, внутренне перемещённых лиц. Технически это сделать очень непросто. А если это сложно технически, то и политически такие выборы будут проблемными.
Мир
11.02.2026
16:00

«Прием Украины в Евросоюз будет означать конец всему». Российские СМИ об Украине

Реальность такова, что мирный процесс сегодня находится в глубоком тупике и выхода из него в краткосрочной перспективе не просматривается.
Все статьи