ЕС готов рассматривать возможности по хранению газа своих компаний в украинских хранилищах

Европейский Союз готов рассматривать возможности по хранению газа своих компаний в украинских хранилищах. Об этом вице-президент Европейской комиссии по вопросам Энергетического сообщества Марош Шефчович сказал на пресс-конференции в Европейском парламенте под названием "Украина как стратегический энергетический партнер ЕС", - сообщает пресс-служба НАК "Нафтогаз Украины" в Фейсбуке.

"Украина является важным транзитером российского газа в Европу, и мы глубоко убеждены, что она должна оставаться им и в будущем. В то же время мы видим большой потенциал Украины как будущего поставщика газа и сотрудничаем с украинскими партнерами в различных сферах: от энергоэффективности до разведки газовых месторождений. Украина имеет наиболее разветвленную сеть газопроводов, а также одни из крупнейших газохранилищ. Нас очень вдохновляют недавние изменения в бизнес-модели украинских газохранилищ. Теперь европейские компании могут хранить там газ и использовать его позже", - сказал Шефчович.

По его мнению, такие обнадеживающее изменения бизнес-модели свидетельствует о том, что "в будущем эти гигантские газохранилища могут стать стратегическим активом для энергетической безопасности в Европе".

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
24.04.2026
20:20

«…Это может повысить его готовность к прекращению войны». Обзор западных СМИ об Украине

Германия и Франция призвали предоставить Украине «символические» преимущества на этапе, который не будет включать ни сельскохозяйственные субсидии ЕС, ни право голоса.
Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Все статьи