"А кому сейчас легко?" - "Газпром" о долгах Украины за газ

Перебои в Украине с обменом гривны на доллары не повод для отсрочек выплаты долга "Газпрому" за поставленный газ.

Об этом заявил официальный представитель "Газпрома" Сергей Куприянов в эфире программы "Вести" телеканала "Россия", сообщает УНИАН.

Так он прокомментировал заявление главы правления НАК "Нафтогаза Украины" Олега Дубины о возникших в украинской стороны проблемах с переводом имеющихся средств в гривнах в доллары для выплат "Газпрому" текущей задолженности за российский газ.

"А кому теперь легко?" - подчеркнул Куприянов, напомнив, что "Газпром" направил в Киев предложение сделать предоплату за транзит российского газа в будущем году. Эти средства, пояснил Куприянов, разумеется, исчисляются в долларах.

По его словам, "Газпром" уже получил первую часть украинского долга за поставки газа, если в понедельник Украина погасит задолженность за сентябрь и часть октября, во вторник начнутся переговоры с ней о дальнейшем сотрудничестве.

"Первые платежи мы уже видим, пока это не вся сумма, о которой мы договаривались. Мы рассчитываем, что 1 декабря, как было договорено, мы получим долги за сентябрь, получим часть октября, и второго числа мы сможем начать переговоры о дальнейшем сотрудничестве", - сказал Куприянов.

В случае, если Украина погасит до 1 января 2009 года задолженность в полном объеме, "Газпром" сможет "перейти на прямые долгосрочные контракты с "Нафтогазом Украины", и мы на это рассчитываем", сообщил официальный представитель "Газпрома".

"Надо отметить, что «Газпром» предлагает украинским коллегам помощь: мы готовы сделать предоплату за транзит газа через территорию Украины за будущий период, это могло бы быть существенным подспорьем в погашении долга", - заявил Куприянов.

Тем не менее, газовый монополист по-прежнему не собирается снижать цены специально для украинских соседей.

"До тех пор, пока не будет погашена задолженность, единственная цена за газ, о которой мы можем говорить, - это цена, соответствующая европейской - около 400 долларов. Мы видим свою задачу в том, чтобы все проблемные вопросы с украинскими коллегами урегулировать до Нового года", - подчеркнул Куприянов.

 

Статьи

Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Страна
18.04.2024
09:14

Закон об усилении мобилизации: основные положения

"Это было очень неожиданно. Пока мы на всех эфирах и в соцсетях рассказывали, что это закон о справедливости, о демобилизации, главную норму просто решили убрать. Говорят, что это был четкий ультиматум от Генерального штаба. В частных разговорах они...
Страна
17.04.2024
10:00

Формирование вооруженных сил и мобилизация в Украине. Как это было в прошлом

Битва за Украину была выиграна в значительной степени благодаря победе большевиков на идеологическом и информационном фронтах. Именно это, вместе с мобилизационными возможностями Красной Армии, непревзойденной жестокостью противника, способность...
Все статьи