«Нафтогаз» задолжал «РосУкрЭнерго» 2 миллиона - Диденко

НАК «Нафтогаз Украины» имеет задолженность за газ перед компанией «РосУкрЭнерго» в сумме около 2 млрд. долл. Об этом сегодня в Киеве в ходе круглого стола «Энергетическая политика Украины в условиях мирового экономического кризиса» сообщил заместитель председателя «Нафтогаз Украины» Игорь Диденко.

«Долг, о котором идет речь между «РосУкрЭнерго» и НАК «Нафтогаз Украины» равняется ровно тому количеству газа, который на сегодняшний день покоится в подземных хранилищах газа, он не больше и не меньше. И ни в коем случае он не имеет происхождения ни с первого квартала поточного года, ни со второго квартала поточного года», - сказал И.Диденко.

При этом он добавил, что в финансовом плане «Нафтогаз Украины» «такая ситуация предполагалась».

«Нами сегодня недовыполнен финансовый план ровно на тех же самых 10 млрд. грн., которые по курсу 5,05, которые были на момент утверждения финплана. И ни один специалист не знал, что будут проблемы с курсом, с нефтью… Вот эти 10 млрд. грн. - это те самые 2 млрд. долл.», - добавил И.Диденко

Он также добавил, что до конца текущей недели «Нафтогаз» полностью погасит задолженность за сентябрь, которая на сегодняшний день составляет 380 млн.долл., начнем погашать задолженность октября.

 

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи