Европейский автобан хотят проложить к центру Украины, а поезда "Интерсити" пустить из Киева в Краков

Члены Комитета по вопросам транспорта Верховной Рады Украины и Комиссии инфраструктуры Сейма Республики Польша во Львове 24 ноября обсудили проект "VIA Carpathia", который реализует европейское сообщество. Об этом сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

Как отмечается в сообщении, в результате обсуждения был наработан вопрос о включении еще одного отрезка от проектируемого автобана в сторону Львова, Тернополя, Хмельницкого, Винницы с выходом на Одессу, что позволит связать польские порты Гданьск и Гдыня с портами Украины.

Это, по мнению парламентариев, можно рассматривать как восстановление Великого шелкового пути для транспортировки грузов через Украину в направлении Восточной Азии и Китая.

Также результатом работы двух комитетов стала договоренность о продолжении следования украинского поезда "Интерсити" из Киева во Львов в направлении Перемышля с последующим продолжением в Краков. ПАО "Укрзализныця" в ходе сегодняшнего заседания уже задекларировала свою готовность к этому эксперименту, - говорится в сообщении.

Кроме того, на совместном заседании были обсуждены перспективы улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры в контексте открытия планируемого пункта пропуска через государственную границу "Нижанковичи - Мальховице". Открытие этого пограничного пункта пропуска планируется на конец 2018 года, - отмечается в сообщении.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
17.10.2025
14:00

Реабилитация после российского плена: очень похоже на фильм Тарантино

Этот человек (как и все они) снова в тюрьме – хоть и другой. Да, это не российский плен. Но это снова тюрьма. И в человеке продолжает культивироваться чувство зависимости от системы.
Мир
16.10.2025
12:43

Украина и чешские поствыборные расклады 

Ни для кого не секрет, что холдинг Бабиша «Агрофер» достаточно прочно закрепился на европейском рынке производства продуктов питания и химических удобрений. Исходя из его бизнес логики, допустить на рынок игрока с таким аграрным потенциалом, как...
Мир
15.10.2025
11:40

«Если освободим Николаев и Одессу, можно считать, бесповоротно победим НАТО». Российские СМИ об Украине

...Передача Киеву «Томагавков» «маловероятна, а все разговоры и заявления на эту тему делаются прежде всего для оказания давления на Россию и мировое сообщество».
Все статьи