Европейский автобан хотят проложить к центру Украины, а поезда "Интерсити" пустить из Киева в Краков

Члены Комитета по вопросам транспорта Верховной Рады Украины и Комиссии инфраструктуры Сейма Республики Польша во Львове 24 ноября обсудили проект "VIA Carpathia", который реализует европейское сообщество. Об этом сообщает пресс-служба Львовской облгосадминистрации.

Как отмечается в сообщении, в результате обсуждения был наработан вопрос о включении еще одного отрезка от проектируемого автобана в сторону Львова, Тернополя, Хмельницкого, Винницы с выходом на Одессу, что позволит связать польские порты Гданьск и Гдыня с портами Украины.

Это, по мнению парламентариев, можно рассматривать как восстановление Великого шелкового пути для транспортировки грузов через Украину в направлении Восточной Азии и Китая.

Также результатом работы двух комитетов стала договоренность о продолжении следования украинского поезда "Интерсити" из Киева во Львов в направлении Перемышля с последующим продолжением в Краков. ПАО "Укрзализныця" в ходе сегодняшнего заседания уже задекларировала свою готовность к этому эксперименту, - говорится в сообщении.

Кроме того, на совместном заседании были обсуждены перспективы улучшения дорожно-транспортной инфраструктуры в контексте открытия планируемого пункта пропуска через государственную границу "Нижанковичи - Мальховице". Открытие этого пограничного пункта пропуска планируется на конец 2018 года, - отмечается в сообщении.

4

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Донбасс
01.02.2026
15:30

Реквием по угольной промышленности Донбасса. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса вместе с московскими чиновниками, командированными Кремлем для руководства "молодыми республиками", и местными предателями имитировали небывалые "успехи" в развитии экономики и обещали еще более...
Все статьи