Украина собирается увеличивать долю атомной и возобновляемой энергетики – премьер

Украина намерена повысить свою энергонезависимость за счет увеличения выработки электроэнергии на атомных и гидроэлектростанциях, а также из возобновляемых источников. Об этом заявил премьер-министр Владимир Гройсман в интервью "Интерфакс-Украина".

"Развитие альтернативной энергетики: ветер, вода, солнце. Эта сфера может давать нам до 10% электроэнергии, хотя сегодня дает только 1%. Также у нас огромный потенциал в сфере атомной энергетики – до 60% электроэнергии может вырабатываться на АЭС абсолютно безопасно", – сказал премьер. 

Он напомнил, что правительство уже утвердило план увеличения производства электроэнергии на объектах гидроэнергетики вдвое за 10 лет – примерно до 15,5% всей электроэнергии.

Другой важнейшей задачей в сфере энергонезависимости и повышения энергоэффективности В.Гройсман назвал сокращение потребления энергоресурсов. Он отметил, что в настоящее время Украина потребляет в два-три раза больше ресурсов на человека, чем Польша.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи