Украина до 2020 года реализует семь проектов по развитию приграничной инфраструктуры с Польшей на миллиард гривен

Проект Государственной программы развития трансграничного сотрудничества на 2016-2020 годы предусматривает, в частности, реализацию семи проектов, связанных с развитием приграничной инфраструктуры с Республикой Польша на общую сумму более 1 млрд. грн. Об этом заявил первый заместитель министра регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины Вячеслав Негода на торжественной инаугурации украинского-польского проекта «Повышение инвестиционной привлекательности Украины и конкурентоспособности регионов», - сообщает Правительственный портал.

Согласно сообщению, Негода напомнил, что разработанный Минрегионом вместе с другими центральными и местными органами власти проект Госпрограммы предусматривает реализацию 25 проектов трансграничного сотрудничества. 

«Семь из этих проектов связаны с развитием приграничной инфраструктуры с Республикой Польша на общую сумму более 1 млрд. грн, или примерно 36 млн евро», - сообщил Негода.

По его словам, развитие трансграничного и межрегионального сотрудничества является важной составляющей стратегического партнерства Украины и Польши, эффективным средством европейской интеграции Украины, а также практическим механизмом внедрения европейских стандартов на региональном и местном уровнях.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи