Украину ожидает металлургический кризис. Металл будут варить Россия и Китай

Украину ожидает металлургический кризис. Отечественные комбинаты из-за снижения мировых цен больше не могут конкурировать с китайскими и российскими производителями. Об этом шла речь на конференции металлургов в Днепропетровске, сообщает «Лига» со ссылкой на телеканал "ICTV".

 

Уже сейчас в Украине остановлено 17 из 36 доменных печей. А на складах из-за проблем со сбытом лежит месячный объем продукции.

 

Металлурги говорят, что если немедленно не принять меры, производство остановится полностью, а тогда глобальный кризис украинской экономики неминуем.

 

Начало года для металлургов было более чем удачным: 60%-е увеличение цены на металл на мировых рынках. Итак, эксперты нынешнюю ситуацию на металлургическом рынке критической не называют. "При текущих условиях, если мы говорим об этом годе, украинская металлургия относительно других отраслей находится в выигрышном положении, так как рентабельность остается высокой из-за рекордного подорожания металла, состоявшегося в первом полугодии", - отметил эксперт Международного центра перспективных исследований Ильдар Газизулин.

 

Металлурги направили обращение к правительству и парламенту с требованием принять экстренные меры для вывода металлургической отрасли из кризиса.

 

Напомним, Украина занимает восьмое место в мире по производству стали и четвертое - по ее экспорту.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.12.2025
12:19

Как 1000 и 6500 грн должны помочь украинцам пережить зиму, и что это означает для ВПО

Государство запустило очередной пакет помощи к зимнему периоду – программу "Зимовая поддержка". Это две денежные выплаты: единовременная помощь 1000 грн для всех граждан Украины, и 6500 грн для отдельных уязвимых категорий...
Страна Донбасс
04.12.2025
11:41

«Военные сделают то, что им прикажут» - офицер-дончанин о «выводе войск с Донбасса» и проблемах ВСУ

Если, не дай Бог, так случится, то это будет максимальной глупостью, которая могла бы быть. Я не верю, что такое может случиться. Вывести оттуда военных – это добровольно отказаться от  своей территории.
Страна Мир
03.12.2025
10:00

Быть украинцем в РФ… Заинтересовано ли наше государство в поддержке этнических украинцев в стране-агрессоре?

Она просит, чтобы Украина включила его в соответствующие списки. По крайней мере, это даст ему надежду, а российские тюремщики будут знать, что он в поле зрения официальных органов Украины и международных структур.
Все статьи