"Демократические профсоюзы Украины" требуют от Ахметова прекратить массовое сокращение работников

"Демократические профсоюзы Украины" требует от Ахметова прекратить массовое сокращение работников и «эффективный аутсорсинг»! Об этом говорится в заявлении профсоюзов на их Фейсбук-странице.

Как отмечается в заявлении, "на комбинатах «Азовсталь» и «им. Ильича», принадлежащих компании «Метинвест» Рината Ахметова, происходит массовое сокращение работников, которое маскируется под их якобы «добровольный» переход на новую работу в зарегистрированные за пределами Донецкой области малые предприятия".

"Таким образом, в частности, около 100 работников ремонтного цеха металлургических печей меткомбината «Азовсталь» уже были фиктивно переведены на зарегистрированное в Запорожской области предприятие «Запорожогнеупор», хотя фактически продолжают работать на тех же самых рабочих местах, что и раньше", - говорится в заявлении.

При этом добавляется, что "на очереди - еще примерно 200 работников конвертерного цеха, сокращение которых должно стать для них «подарком» на 1 мая". 

"Независимый профсоюз «Народная солидарность», первичная ячейка которой была затронута массовыми сокращениями, требует их прекращения и проведения официальных консультаций о возможности избежания каких-либо сокращений, как того требует действующее законодательство о труде!", - говорится в заявлении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи