"Демократические профсоюзы Украины" требуют от Ахметова прекратить массовое сокращение работников

"Демократические профсоюзы Украины" требует от Ахметова прекратить массовое сокращение работников и «эффективный аутсорсинг»! Об этом говорится в заявлении профсоюзов на их Фейсбук-странице.

Как отмечается в заявлении, "на комбинатах «Азовсталь» и «им. Ильича», принадлежащих компании «Метинвест» Рината Ахметова, происходит массовое сокращение работников, которое маскируется под их якобы «добровольный» переход на новую работу в зарегистрированные за пределами Донецкой области малые предприятия".

"Таким образом, в частности, около 100 работников ремонтного цеха металлургических печей меткомбината «Азовсталь» уже были фиктивно переведены на зарегистрированное в Запорожской области предприятие «Запорожогнеупор», хотя фактически продолжают работать на тех же самых рабочих местах, что и раньше", - говорится в заявлении.

При этом добавляется, что "на очереди - еще примерно 200 работников конвертерного цеха, сокращение которых должно стать для них «подарком» на 1 мая". 

"Независимый профсоюз «Народная солидарность», первичная ячейка которой была затронута массовыми сокращениями, требует их прекращения и проведения официальных консультаций о возможности избежания каких-либо сокращений, как того требует действующее законодательство о труде!", - говорится в заявлении.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
23.04.2026
09:00

"Минск" за кулисами. Исповедь недипломата. Часть 3

Именно это, второе, заседание ТКГ и стало начальной точкой тех двусмысленностей и неопределенностей, которые до последнего момента ее работы в феврале 2022 года были основной причиной неэффективности переговоров. 
Мир
22.04.2026
10:52

«…Сможем ли мы после подписания мира подготовиться к большому противостоянию с Западом». Российские СМИ об Украине 

Насколько в такой ситуации будет работать 5-я статья устава НАТО, сохранится ли альянс к тому моменту в прежнем виде - это вопрос. И, вероятно, не самого близкого будущего.
Донбасс
19.04.2026
17:50

Дмитрий Дюжев читал Пушкина и заряжал жителей Донецка на оптимизм. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса выступали в роли психотерапевта, настойчиво внушающего жителям "ДНР" и "ЛНР", как хорошо они живут и какой правильный выбор сделали "республики" двенадцать лет назад. На позитив заряжали как местные...
Все статьи