Через Украину пройдет новая европейская автодорога Via Carpatiа

Представители восьми европейских стран подписали совместное заявление о намерении построения автодороги Via Carpatiа, которая будет проходить через территорию Литвы, Польши, Украины, Венгрии, Болгарии и Турции. Об этом сообщает Польське Радіо.

Как отмечается в сообщении, идея постройки автодороги возникла 10 лет назад. 

Спикер польского Сейма Марек Кухцинский заявил, что теперь желание принять участие в проекте выразило вдвое больше стран, чем было в 2006 году.

Министр инфраструктуры и строительства Польши Анджей Адамчик подчеркнул, что сегодня все страны стремятся построить новую автодорогу через Европу. 

"Они декларируют все возможные действия для того, чтобы найти источники финансирования этого инвестиционного проекта. Но прежде всего, они признали, что этот проект необходим, чтобы стимулировать экономику каждого из наших государств", - сказал Адамчик.

Он подчеркнул, что стоимость строительства одного километра автодороги не должна превысить средних расходов в ЕС.

Пока не сообщается, когда начнется и когда завершится строительство дороги.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.1

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
15.03.2026
13:13

Пушилин приехал к Путину на поклон и пригласил отставных оккупантов со всей России переселяться на Донбасс. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе главарь "ДНР" Денис Пушилин съездил в Москву, что называется, "за ярлыком". В Кремле он подобострастно благодарил Путина за помощь "федерального центра" Российский диктатор, в свою очередь, хвалил Пушилина за "мудрое руководство"...
Страна
12.03.2026
12:00

Принудительная эвакуация: что предусматривает новый закон и почему его критикуют правозащитники

Речь идет не только о случаях отказа от эвакуации. Норма может применяться и в других ситуациях. Например, если родители не ходят с ребенком в укрытие или оставляют его одного дома.
Мир
11.03.2026
13:34

«Россия - единственная страна, обладающая реальным опытом отражения таких атак». Российские СМИ об Украине

"У Киева этого опыта нет, но есть специфическая база знаний, которую он превратил в предмет торга. Украина активно распространяет практики применения технологий, не гнушаясь связями с наркокартелями и сомнительными посредниками".
Все статьи