Из-за банкротства крупного американского банка доллар будет дешеветь

Доллар существенно подешевеет по отношению к евро из-за кризиса финансовой системы США, пишет газета \"Сегодня\".

Финансовая система США оказалась на пороге краха: обанкротился один из крупнейших инвестиционных банков США Lehman Brothers. Он стал очередной жертвой ипотечного кризиса, который разгорелся в Соединенных Штатах весной 2007 года из-за невозврата ипотечных кредитов. Lehman Brothers просуществовал 158 лет, был одним из основоположников банковской индустрии США, одним из крупнейших игроков Уолл-стрит, наравне с Morgan Stanley, Citigroup и Merrill Lynch. Последний также на грани банкротства и готовится к продаже Bank of America по бросовой в цене (в два раза меньше рыночной). На всех мировых рынках инвесторы активно сбрасывали акции, что вызвало обвальное падение их котировок (в Украине в том числе).

Аналитики называют случившееся чуть ли не катастрофой для Америки, из-за чего доллар в ближайший месяц существенно подешевеет по отношению к евро. «Уже к середине октября за 1 евро будут предлагать $1,50—1,55, а может и $1,60. В понедельник, сразу после выходных, когда открылись биржи и стало известно о банкротстве банка, за 1 евро сразу же начали предлагать по $1,44, хотя еще в пятницу было $1,39. Это огромный скачок», — говорит директор украинского филиала «Forex4you» Владислав Плаксин.

Впрочем, есть и более оптимистический для доллара прогноз. «Худшее для американской экономики уже произошло: обанкротились две крупнейшие ипотечные компании и крупнейший банк. Еще полгода-год и ситуация в Америке выровняется. На уровне падения экономики в Европе, курс доллара к новому году, скорее всего, остановится на отметке $1,45 за 1 евро», — говорит заместитель пред правления банка «Финансы и кредит» Игорь Львов.

Впрочем, Плаксин в таком прогнозе совсем не уверен. «Сейчас доллар поддерживает дешевеющая нефть. Но как только нефть начнет расти, доллар снова будет падать. В целом же США ждут выборов. Если к власти придет Маккейн, в Америке начнет активно развиваться ВПК, что даст импульс всей экономике, то это поможет доллару быстро стабилизироваться. Если же президентом станет миролюбивый Обама, доллар будет укрепляться намного дольше», — говорит Влад Плаксин.

Нацбанк намерен сегодня утвердить на заседании основы кредитно-денежной политики на 2009 год. «С уверенность можно сказать лишь то, что доллар останется в пределах коридора 4,85 грн. +/- 4% (это 4,66—5,04 грн. за $1). В зависимости от курса евро-доллар, будет устанавливаться и курс евро» — говорит член совета НБУ Василий Горбаль.

Если доллар все-таки рухнет, то, по мнению экспертов, это может сыграть на руку нашей экономике. «Особенно это касается закупки энергоресурсов, которые в следующем году мы наверняка будем закупать дороже. Падение доллара возможно до 4,60—4,65 грн., но не ниже», — считает финансовый директор «Простобанк консалтинг» Александр Седых. Наиболее выгодным вариантом для украинской экономики он называет незначительно ослабление доллара, на 5—15 копеек, до 4,70—4,80 грн. «Но более вероятным я все же вижу вариант роста доллара — до 5—5,05 грн. уже осенью. Рост американской валюты будет выгоден нашим экспортерам, поможет нашей экономике развиваться, а также — банкам. Европе же сейчас нужно ослабить евро — чтобы их непомерно дорогие товары начали продаваться в мире. Падение же доллара может оказаться для мелких украинских банков смертью», — прогнозирует Седых. Также падение доллара даже до 4,5 грн. для простых граждан может привести к новому росту цен на недвижимость, автомобили, аренду жилья.

Статьи

Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Донецк
22.04.2024
18:04

СЭЗ и кризис доверия. Донецкий дневник

Из всего обещанного ранее удалось реализовать только одно – «присоединение» к РФ. Да и то как-то кособоко: вроде, всех обрусили, то есть выдали паспорта с курицами, но по факту «русскими» жители «ДНР» считаются исключительно в своем зоопарке.
Донбасс
21.04.2024
19:30

"Будут разрушаться украинские города, территория Украины все больше будет становиться диким полем". Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса в полном соответствии с кремлевскими методичками "переживали" за дальнейшую судьбу Украины, радовались отсутствию у ВСУ западной помощи, а когда палата представителей Конгресса США все же проголосовала...
Все статьи