Демчишин обещает до конца года направить 300 млн грн на выплату зарплат шахтерам

Министр энергетики и угольной промышленности Владимир Демчишин планирует погасить долги по зарплате шахтерам, в том числе и "Красноармейскугля", до конца года. Об этом глава ведомства заявил на брифинге, который транслировал телеканал "112 Украина".

"На данный момент есть определенная задолженность (на шахте "Красноармейскуголь", – ред.) за сентябрь и октябрь. Часть сентября оплачена. Не могу сказать, какая именно, без необходимых материалов. Там оплачен не полностью весь месяц. По формуле оплаты: оплата происходит где-то в районе 20-го числа следующего месяца. Поэтому на самом деле за сентябрь задолженность есть, за октябрь она только недавно появилась. В основном она связана с тем, что само предприятие добывает очень небольшой объем угля", - сказал он.

Министр отметил, что предприятия на данный момент не имеют государственной поддержки.

"Как министерство, мы прилагаем все усилия, чтобы перенаправить ресурс, который есть. Но в данных условиях, когда нет господдержки, средства можно частично взять только за счет кого-то другого. Все предприятия это прекрасно понимают и стараются максимально эффективно использовать ресурс, который есть", - добавил он.

По словам министра,  "Красноармейскуголь" не имеет достаточно добытого угля, чтобы получить достаточные средства для выплаты зарплаты.

"Это значит, что мне надо их у кого-то забрать и отдать их "Красноармейскуглю". Это будет несправедливо по отношению к тем, кто сам добывает и зарабатывает на себя", - отметил Демчишин.

"У меня еще есть 300 млн грн в бюджете этого года, которые я планирую разделить на выплату зарплаты, и будем закрывать долги. Это средства, которые были запланированы на реорганизацию и ликвидацию предприятий, которые были не в полной мере использованы. И мы их, соответственно, перераспределим на выплаты зарплат для шахтеров. К концу года, уверен, эти средства будут использованы, и мы в полной мере сможем закрыть проблему, в том числе и "Красноармейскуголь", - сказал он.

Ранее председатель независимого профсоюза горняков Украины Михаил Волынец сообщил на своей странице в Facebook, что горняки шахты "Красноармейскуголь" (Донецкая обл.) устроили стихийную забастовку из-за долгов по заработной плате. По его словам, задолженность составляет более полутора месяца. Он также не исключил, что к ним присоединятся горняки Димитрова.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Страна
24.04.2024
15:26

Когда кровь спасает жизнь: как Днепропетровщина держит донорский фронт

Кровь – это ресурс, который невозможно заменить искусственным веществом. И от этого ресурса зависит жизнь как военных, так и гражданских. Донорство уже более двух лет держит свою линию обороны. И в нашей стране очень принципиально перейти от...
Мир
23.04.2024
17:26

«Брать пример с Ленина и сменить, наконец, внутреннюю политику». Российские СМИ об Украине

...В такой хороший весенний день даже не хочется писать про этот цирк уродцев под названием «конгресс США», но несколько важных тезисов по субботнему голосованию все-таки обозначим...
Все статьи