Юлия Тимошенко увидела прорыв в угольной отрасли

В угольной отрасли Украины в этом году  произошел прорыв. С таким заявлением выступила Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко на торжественном собрании, посвященном празднованию Дня шахтера  в Луганске, сообщает корреспондент «Острова».

 

«В прошлом,  2007 году, страна уменьшила добычу угля на 5 млн. тонн, - заявила она. -  А сегодня отрасль уже имеет прирост  в 2200 млн тонн. До конца года  шахтеры на гора поднимут  сверх плана еще 4 млн. тонн».

Премьер-министр выдвинула еще несколько аргументов в пользу «угольного прорыва»:  в нынешнем году удалось уменьшить количество маломощных шахт с 72 до 42;  в отрасль пришло на 1,4 млн. грн. инвестиций больше, чем в прошлом году;  именно в 2008 году произошел «прорыв в цене угля».

« Мы категорически  вывели  весь уголь на аукционы, -  говорила Ю. Тимошенко. – В результате  закупочная цена коксующегося угля поднялась в 1,9 раза. На 40% увеличилась цена и энергетического угля».

Это означает, что украинские шахты  получили возможность развиваться и, они будут развиваться, уверена Премьер-министр.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.03.2026
18:00

"С началом войны с Ираном мир начинает понимать точку зрения украинцев". Обзор западных медиа

"Стремительный рост цен на энергоносители и ослабление санкций во время конфликта с Ираном стали для Кремля спасательным кругом в сложный финансовый период".
Мир
18.03.2026
19:00

«Москва избежала серьезных последствий от налетов украинских БПЛА. Это большое достижение». Российские СМИ об Украине

«...Эксперты сходятся во мнении: главная цель таких атак - не военный результат, а информационный эффект».
Страна
18.03.2026
10:21

"Война на Ближнем Востоке – это удар по Китаю и шанс для РФ": эксперт Михаил Гончар объяснил, что происходит на энергетическом рынке

Станет ли это детонатором полномасштабного экономического кризиса, как в 1973 году – пока однозначного ответа нет. Очевидно, что все будет зависеть от продолжительности нынешней ситуации в заливе.
Все статьи