Эксперты назвали три причины стихийного бедствия в Западной Украине

Основными причинами стихийного бедствия на Западе Украины являются отсутствие взвешенной экологической политики, несоблюдение норм природоохранного законодательства и неспособность профильных министерств совершать управление.

Об этом заявил сегодня на «круглом столе» в Киеве глава Национального экологического центра Украины Игорь Сиренко, сообщает корреспондент "Острова".

«События на Западе Украины имеют комплексные и глубинные причины», - отметил И.Сиренко.

По его словам, стихийное бедствие на Западе Украины, в первую очередь, является следствием отсутствия в Украине взвешенной экологической политики, постоянного нарушения принципов стабильного, сбалансированного развития, невыполнение на должном уровне принятых природоохранных программ и недостаточное их финансирование.

«Второй причиной является тотальное несоблюдение норм природоохранного законодательства Украины и ее международных природоохранных обязательств, а также отсутствие персональной ответственности за решения, которые имеют негативные для общества и окружающей среды последствия», - говорит И.Сиренко.

Третьей причиной, по словам главы Национального экологического центра Украины, является длительный кризис управления как в природоохранной сфере, так и в сфере прогнозирования и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций.

«Соответствующие министерства и ведомства являются институционно слабыми, а также имеют невзвешенную кадровую политику и систему подготовки специалистов», - сказал И.Сиренко

И, конечно же, одной из причин, но, по словам И.Сиренко, далеко не главных являются неконтролированные сплошные рубки лесов в Карпатском регионе.

И.Сиренко также подчеркнул, что в открытом письме Национальный экологический центр Украины обращается к Президенту, Премьер-министру, народным депутатам с требованием направить средства на ликвидацию последствий катастрофического наводнения вместо финансирования таких «сомнительных и бессмысленных», по их мнению, проектов, как Ташлицкая ГАЭС на р. Южный Буг, Днестровская ГАЭС на р. Днестр и планируемая Каневская ГАЭС на р. Днепр.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
16.04.2026
12:00

«Зеленскому в Венгрии сменяли шило на мыло». Российские СМИ об Украине

"Тиса" выступает против членства Украины в ЕС и поставок оружия ВСУ, а ее лидер и будущий премьер Венгрии Петер Мадьяр критикует Киев за дискриминацию венгерского меньшинства в Закарпатье так же жестко, как Орбан.
Луганск
15.04.2026
10:00

«Чем мы сегодняшние отличаемся от вас». Луганский дневник

Иллюзия, с которой очень сладко жить. Что придет Украина, что все решится, легко и быстро – долги будут списаны, наследники признаны, сделки разрешены, а прежние аннулированы, и дальше по списку желаний… Многие верят в это, как с одной, так и с...
Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Все статьи