Польша без украинских рабочих может потерять звание крупнейшего поставщика клубники в Европу

Польше не хватает украинских рабочих для сбора клубники и черешни, сообщает "Немецкая волна.

За неимением сезонных рабочих польские фермеры теряют урожаи. В то же время украинские заробитчане стоят в очередях возле польских консульств с целью получить рабочую визу.

Урожай клубники и черешни в Польше уже второй раз попадает под угрозу . Сначала майское внезапное похолодание причинило ущерб, а теперь еще и некому собирать уже созревшие ягоды. До сих пор Польша была одним из наибольших поставщиков клубники в Европу. Фермеры в отчаянии: польские женщины и молодежь, которые выполняли эту работу, уехали в Испанию, где больше платят.

Украинцам и белорусам теперь тяжелее приехать из-за виз. Владельцы плантаций, опасаясь, что урожай останется на полях, подгоняют консульства, но те и так работают в усиленном режиме, выдавая до 150 виз каждый день. Особенно загружены консульства в Луцке и Львове.

Руководитель Львовского областного центра занятости Михаил Хмиль заявил, что никаких официальных обращений от правительственных учреждений, а также от частных фермерских объединений Польши с просьбой направить людей на сбор урожая, в центр не поступало. Хотя есть много студентов, которые ищут сезонный заработок, и центр мог бы организовать группы, добавляет Хмель.

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
05.03.2026
15:00

Крым в состоянии тревоги: 12 лет оккупации и системных проблем

"Да, Россия незаконно забрала Крым в 2014 году, так же как сейчас делает это с другой территорией Украины. Но это уже произошло, и будем откровенны, никакой честный референдум или голосование сегодня не на стороне Украины".
Мир
04.03.2026
15:00

«Противники урегулирования должны четко понимать, что шутки кончились». Российские СМИ об Украине

...Местные представители русского сопротивления делятся наблюдениями и не скрывают: депрессия всё больше захватывает русских людей, остающихся до сих пор по ту сторону линии боевого соприкосновения
Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Все статьи