Аграрии пострадают от желания «Укрзализныци» повысить тарифы на грузоперевозки - Козаченко

Предложение «Укрзализныци» повысить тарифы на грузовые железнодорожные перевозки негативно отразится на участниках агропромышленного комплекса Украины. Об этом заявил журналистам президент Украинской аграрной конфедерации, член Комитета Верховной рады по вопросам аграрной политики и земельным отношениям Леонид Козаченко, - сообщают «Украинские новости»

«Укрзализныця» - монополист, поэтому всем диктует свои условия. И решение повысить тарифы на грузоперевозки отрицательно скажется на деятельности представителей агропромышленного комплекса», - отметил он.

По мнению Козаченко, чтобы избавиться от зависимости от «Укрзализныци», представителям АПК необходимо развивать альтернативные источники доставки грузов.

«Ранее ежегодно речным транспортом доставлялось5-6 млн тонн грузов, сейчас – порядка 1 млн тонн. Поэтому стоит развивать это направление», - считает он.

Также Леонид Козаченко считает, что рост тарифов на грузовые железнодорожные перевозки может привести к переориентации части грузоотправителей на автомобильный транспорт. Таким образом, «Укрзализныця» может потерять значительные объемы грузов и клиентов.

Напомним, «Укрзализныця» обратилась в Министерство инфраструктуры с предложением повысить на 25% тарифы на грузоперевозки. Если это произойдет, то будет третьим за последний год, поскольку грузовые тарифы уже индексировались на 12,5% летом прошлого года, а в начале 2015-го выросли еще на 30%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи