Рост тарифов на грузовые ж/д перевозки поднимет цены на аграрную продукцию, - эксперт

Решение Министерства инфраструктуры о повышении тарифов на грузовые железнодорожные перевозки приведет к усилению инфляции и росту цен на продукцию аграриев. Такое мнение в комментарии «Украинским новостям»  высказал Президент Украинской зерновой ассоциации Владимир Клименко.

«В связи с девальвацией гривны в три раза, итак увеличатся затраты на посевную. Поэтому решение о росте грузовых железнодорожных тарифов – это ничто иное, как игра в одни ворота», - заявил Клименко.

По его мнению, индексация железнодорожных тарифов еще более подстегнет инфляцию в Украине и крайне негативно отразится на аграриях. «Поэтому необходимо не повышать грузовые тарифы, а отказаться от перекрестного субсидирования пассажирских», - считает он.

Напомним, что Министерством инфраструктуры разработан и направлен на рассмотрение центральным органам исполнительной власти проект приказа, который предусматривает повышение тарифов на грузовые железнодорожные перевозки на 25%.

С учетом динамики индексации тарифов на грузовые перевозки на 83% за последние 9 месяцев и пассажирские лишь на 46%, проблема перекрестного субсидирования пассажирских перевозок вместо постепенного решения будет еще более усугубляться.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Луганск
13.04.2026
16:00

"За словом "релоцированный" ничего не стоит": как (не)принятые политические решения влияют на громады без территорий

...О каком-либо местном самоуправлении в Луганской области мы уже не говорим. У нас нет ни одного совета, местное самоуправление в Луганской области приостановлено. И еще важно то, что сейчас в Украине нет ни одной военно-гражданской администрации.
Донбасс
12.04.2026
17:47

Двенадцать потерянных лет, или «Мы всё про…» Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса опять работали в режиме «праздника, который всегда с тобой». На этот раз «ДНР» и «ЛНР» отмечали очередную годовщину «провозглашения» фейковых «народных республик». Задача у местных пропагандистов одна...
Мир
10.04.2026
17:10

Выборы в Венгрии. Страну ждет «Майдан»?

Президент Владимир Зеленский наряду с российским диктатором Путиным является один из самых ненавистных  политиков в стране. Поэтому  действительно ли Мадьяр  в случае победы продемонстрирует кардинальный отход от стиля Орбана - покажет время.
Все статьи