Нацбанк резко укрепил официальный курс гривны до 24,82 грн за доллар

Национальный банк повысил официальный курс гривны, устанавливаемый им на 3 марта с 14:00, на 2,0374 грн до 24,8207 UAH/USD. Об этом сообщает УНН со ссылкой на пресс-службу НБУ.

31 марта НБУ принял постановление №180, которым изменил с 4 апреля порядок расчета официального курса гривны.

В соответствии с новым порядком, официальный курс рассчитывается как средневзвешенный, сложившийся в течение рабочего дня на межбанке.

НБУ планирует устанавливать и обнародовать официальный курс гривны каждый рабочий день после 12:00.

В предыдущий торговый день НБУ повысил официальный курс гривны, устанавливаемый им на 2 марта с 14:00, на 90,5 коп до 26,8581 UAH/USD.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи