Правительство рассчитывает получить от МВФ первый транш в размере 10 млрд. долларов

Правительство рассчитывает, что МВФ выделит первый транш Украине в размере 10 млрд. долларов. Об этом сообщил первый заместитель министра финансов Игорь Уманский, - передает ZN.UA со ссылкой на «Интерфакс-Украина».

«Окончательное решение пока еще не принято, мы надеемся, что оно будет принято на уровне 10 млрд», - сказал он журналистам в субботу в Киеве.

Совет директоров МВФ может рассмотреть утверждение новой программы расширенного финансирования (EFF) объемом 17,5 млрд долларов на заседании 11 марта.

Работавшая в Киеве с 12 января по 11 февраля 2015 года миссия МВФ достигла соглашения на уровне персонала с властями Украины о четырехлетней программе EFF.

Новая программа по запросу властей Украины взамен существующей двухлетней stand-by в предусматривает также более широкую международную финансовую поддержку.

Предварительным условием одобрения программы советом директоров МВФ является принятие двухлетнего графика повышения энерготарифов для населения с одновременным увеличением субсидий за счет повышения рентных платежей с нефтегазодобывающих госкомпаний, которые получат право продавать свою продукцию по более высокой цене, внесение поправок в госбюджет-2015, пенсионное и банковское законодательство. Правительство ожидает, что эти законопроекты Верховная Рада примет 2 марта.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Донбасс
29.03.2026
17:26

Потухшие звезды мирового балета и воровство чужих квартир «в законе». Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Имя Вадима Писарева очень редко упоминается в СМИ оккупированного Донбасса. До 2014 года мастер балета с мировым именем был гордостью не только Донецка, но и всей Украины. Конечно, после того как Вадим Яковлевич переметнулся на службу к российским...
Луганск
27.03.2026
15:53

«Мы не говорим о войне». Луганский дневник

Если пенсионер не дурак, у него обычно две пенсии (российская и украинская), а на две пенсии он может жить не работая и вполне неплохо питаться. Здесь даже дело не в деньгах, а в каком-то общем укладе жизни.
Страна
26.03.2026
14:00

Усиление мобилизации в Украине: цифровизация и тотальный учет

Мобилизация в Украине в ближайшее время может перейти в значительно более жёсткую и более контролируемую фазу. Речь идёт не об отдельных точечных изменениях, а о попытке закрыть сразу несколько ключевых "серых зон".
Все статьи