Минэнерго Украины готовит "незначительное сокращение" среди работников госшахт

Министерство энергетики и угольной промышленности Украины прогнозирует "незначительное сокращение" среди работников государственных шахт. Об этом журналистам сообщил первый заместитель министра энергетики и угольной промышленности Юрий Зюков, - передает РБК-Украина.

"Из шахт, которые закроются, шахтеры должны перейти на предприятия, которые увеличат объем добычи, поскольку такой рост повлечет за собой и новые рабочие места. Незначительное сокращение будет, оно коснется пенсионеров, инженерно-технических работников и работников, которые заняты на поверхности", - сказал он.

Также Зюков уточнил, что на данный момент в государственном секторе заняты порядка 54 тыс. работников, из которых 10 тыс. - пенсионеры.

Замминистра напомнил, что на данный момент 17 государственных шахт пребывают в различной степени ликвидации.

"По состоянию на сегодня на подконтрольной нам территории осталось 35 угольных шахт, плюс 17 шахт, которые находятся в различной степени ликвидации. Таким образом, Украина располагает 52 действующими шахтами и одной новостройкой - Нововолынская № 10", - отметил Зюков.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Донецк
26.04.2024
16:00

Восстановление Донетчины: пока даже не в проекте, но...

Отношения власти и общественности никогда не были исключительно конструктивными, в Донецкой области в частности, прежде всего, из-за взаимного недоверия, нехватки опыта, несовпадения представлений о сотрудничестве и просто нежелания власти быть...
Страна
26.04.2024
10:51

Украинский металл: кажется, есть надежда

"Производственные результаты по итогам года могли быть выше, если бы импортная продукция из Китая не заходила в больших объемах на отечественный рынок, особенно когда в Украине производятся аналоги".
Донецк
25.04.2024
10:45

Действовать и жить интересно: Как молодежь из Мирнограда развивает общину у линии фронта

Сейчас в Донецкой области массовые мероприятия запрещены, но люди нуждаются в каком-то моральном утешении. Творческие проекты объединили талантливую молодежь и создали терапевтический эффект для жителей громады, заполнили культурную пустоту.
Все статьи