МВФ не оcтавит Украину без поддержки в случае введения военного положения в стране

Международный валютный фонд не остановит программу помощи Украине в случае введения военного положения . Об этом сказал глава представительства МВФ в Украине Жером Ваше, - сообщает Европейская правда.

"Что касается возможного введения военного положения, то у МВФ нет формальных юридических запретов, препятствующих продолжению сотрудничества в таких условиях. Мы уже сотрудничали с рядом стран, на территории которых разворачивались военные конфликты различной активности",  - сказал Ваше.

По его словам, необходимым условием дальнейшего сотрудничества является стремление Украины к выполнению реформ.

"У нас хорошо складывается сотрудничество с украинскими властями. Еще при разработке программы там четко понимали, какие задачи стоят перед ними. Такой подход и позволил нам очень быстро продвинуться от разработки программы сотрудничества к ее реализации. То же самое наблюдалось и при первом пересмотре программы. Украинские власти четко демонстрировали, что настроены на проведение реформ. Это существенно отличалось от двух предыдущих программ МВФ в Украине (при правительствах Юлии Тимошенко и Николая Азарова – ред.)", - отметил Ваше.

"Проблема выполнения программы в значительной степени обусловлена сложным экономическим положением – по уровню вызовов ситуация действительно уникальна", - резюмировал он.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Луганск
27.03.2024
17:45

"Бери и делай!" Как переселенцу начать зарабатывать в новой нише на новом месте

"Надо осознавать, что почти никто на новом месте не начинает действительно с абсолютного "нуля" - потому что у вас есть образование, опыт, личные ценности и тому подобное. Все это уже есть у человека, является неотъемлемой частью его бытия"
Страна
27.03.2024
12:46

Валютный вопрос, или Как олигархи споткнулись об Нацбанк

Дальнейшее снижение курса гривни окончательно добьет потребительский спрос, который в условиях полномасштабной войны и так уже давно "ниже плинтуса". Ну а "мертвый" потребительский спрос – это "мертвая" экономика.
Мир
26.03.2024
07:36

«Уже сейчас можно купить билеты в Крым на июнь». Российские СМИ об Украине

"В реакции Киева - вся суть этого террористического режима. Трудно даже описать ту смесь восторга, злорадства и упоения, которую трагедия вызвала в украинских СМИ…"
Все статьи