Трудовой коллектив государственной угольной компании «Краснолиманская» заявляет о рейдерском захвате

Трудовой коллектив государственной угольной компании «Краснолиманская» заявляет о рейдерском захвате предприятия, - сообщает сайт «Комментарии». 

По данным сотрудников, 5 сентября 2014 года группой вооруженных людей во главе с уволенным еще 4 года назад экс-директором Константином Киселевым осуществлен рейдерский захват предприятия

Как рассказали свидетели вооруженного захвата, утром 5 сентября сразу к нескольким въездам на территорию предприятия прибыли автомобили и микроавтобусы с вооруженными людьми спортивной наружности в масках. Более сотни боевиков под дулами автоматов заблокировали охрану угольной компании и ворвались в административное здание, сообщает сайт компании.

«Там они жестоко избили воспротивившегося такому произволу замдиректора предприятия Коваленко, а также находившихся на предприятии журналистов, которые пытались зафиксировать захват. Всю аппаратуру журналистам налетчики сломали. После этого в приемной были взяты в заложники генеральный директор Угольной компании А.Козлов, замдиректора по производству В.Коваленко, главный инженер В.Лосев и замдиректора по ОТ Ю.Корнеев. Чтобы уберечь остальных работников от расправы, была дана команда всем службам и отделам покинуть рабочие места и выйти за территорию предприятия», - говорится в сообщении.

В ответ на законные требования действующего руководства покинуть территорию государственного предприятия, командующий рейдерами Киселев сослался на постановление Днепропетровского суда, решением которого он, якобы, недавно восстановлен в должности генерального директора.

«Даже если такое решение существует, его можно назвать как минимум странным – Минэнергоугля никто не уведомлял о судебном заседании, а сам Константин Киселев, возглавлявший «Краснолиманскую» в период с сентября 2009 года по июль 2010 года, был уволен Министерством энергетики и угольной промышленности Украины, в управлении которого находится угольная компания, за 4-месячный прогул. Абсолютно законно. И с момента увольнения прошло уже 4 года. Ни о каком обжаловании решения Минэнергоугля и речи быть не может, а подтверждающих документов Министерства новоявленный директор так и не представил», - сообщает сайт.

Первым приказом Киселева в должности директора стала подготовка к продаже обогатительной фабрики, которая входит в состав предприятия. «Последующее его действия лишь подтвердили уверенность трудового коллектива – Киселев озабочен не развитием предприятия и проблемами трудового коллектива, его цель – выгодно «прихватизировать» угольную компанию. И, судя по месторасположению «беспристрастного суда», можно предположить в пользу кого из олигархов будет передано государственное имущество», - пишут «Комментарии». 

Трудовой коллектив государственной угольной компании «Краснолиманская» заявляет, что «сегодня, когда Украина находится в глубочайшем энергетическом кризисе, когда мы вынуждены закупать уголь за рубежом, действия подобных «киселевых» угрожает срывом государственного плана угледобычи, наносят непоправимый ущерб энергетической безопасности страны, вполне сравнимый с действиями НВФ по затоплению работающих шахт. Добыча угля на предприятии после заходе рейдеров упала в 8 раз».

Трудовой коллектив обращается к руководству страны и энергетической отрасли, к правоохранительным органам и ко всем, кто готов встать на защиту энергетической независимости государства, с призывом прекратить произвол и вернуть на шахту законное руководство.

Шахта «Краснолиманская» - одно из крупнейших угледобывающих арендных предприятий на Украине. Шахта «Краснолиманская» была введена в эксплуатацию в 1958 году с производственной мощностью 1,2 млн. тонн в год. С 1995 года на шахте было проведено техническое перевооружение производства. К 2002 году шахта «Краснолиманская» достигла максимальной производственной мощности в 3,3 млн. тонн угля.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
19.12.2025
09:00

Финский опыт и уроки для Украины

Войну РФ против Украины часто сравнивают с «Зимней войной». Аналогий и параллелей действительно много. И хотя история повторяется, она никогда не повторяется один в один.
Донецк
17.12.2025
22:10

Жизнь после шахты: как горняки Донбасса ищут себя после потери рудников

«Я едва сводил концы с концами. Почти все деньги уходили на аренду и продукты. Поэтому начались недоразумения с женой. К сожалению, наша семья не выдержала таких испытаний. Мы расстались..."
Мир
17.12.2025
12:03

«Прямо сейчас нужно бросить все силы, чтобы давить врага». Российские СМИ об Украине

«Мы уже наблюдали, как администрация Дональда Трампа, сохраняя общую линию на желание прекратить украинский конфликт, меняла переговорную позицию на противоположную. Киев рассчитывает, что попытка американской администрации надавить на украинскую...
Все статьи