От кризиса в РФ из-за санкций пострадают Беларусь, Украина и Литва, зависящие от российского рынка – эксперты МВФ

Беларусь, Украина и Литва среди всех внешнеторговых партнеров России в наибольшей степени ощутят на себе негативное влияние западных санкций и общего замедления экономического роста в РФ. Об этом говорится в комментарии экономистов МВФ, - сообщает "Сегодня" со ссылкой на Интерфакс.

"Для многих европейских государств Россия не является основным рынком экспорта. Поэтому замедление российской экономики не должно заметно им повредить. Однако влияние на многих соседей России, таких как Беларусь, Украина, Молдавия и страны Балтии, экспорт которых в Россию превышает 5% их ВВП, может быть более значительным", – считают эксперты.

Объем прямых иностранных инвестиций из России достигает 2-5% ВВП в таких странах, как Литва, Латвия, Украина, Сербия, Босния и Герцеговина.

По показателю общего риска, связанного с ослаблением российской экономики и последствиями введенных Западом санкций, Литва из всех получивших оценку государств заняла второе место после Беларуси.

Как сообщалось ранее, базовый прогноз Минэкономразвития предполагает рост ВВП России в 2014 году на 0,5%. МВФ ожидает роста российской экономики на 0,2%. В 2013 году ВВП РФ вырос на 1,3%.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Страна
20.04.2024
10:00

Тучи на горизонте, или Почему у бизнеса "портится настроение"?

Валовой внутренний продукт (ВВП) за январь-февраль вырос на 3,6%, по данным Минэкономики. Не стоит забывать, что в январе 2023 г. зафиксировано падение на 32%, в феврале – на 26%. Сейчас - рост...
Мир
20.04.2024
09:31

"Трамп хочет, чтобы Конгресс принял решение о помощи Украине". Обзор западных медиа

Если Трамп вернется в должность и попытается протолкнуть мирное соглашение между Россией и Украиной, ему нужно, чтобы Украина имела сильную военную позицию
Страна
18.04.2024
18:19

Медицинская реформа по-запорожски. Получат ли пациенты надлежащее медицинское обеспечение и качественное лечение

Факт экономии бюджетных средств, о котором говорят местные чиновники, вряд ли добавляет оптимизма запорожцам,  пациентам оптимизированных больниц. Любой рядовой горожанин подтвердит, что до сих пор не заметил, чтобы такая реорганизация положительно...
Все статьи