"Газпром" подал на "Нафтогаз" иск в Стокгольмский суд на 4,5 млрд долларов

Российский газовый монополист компания "Газпром" подал иск в Арбитражный институт Торговой палаты Стокгольма (Швеция) о взыскании с Национальной акционерной компании "Нефтегаз Украины" 4,5 млрд долларов в связи с неисполнением контракта.

Об этом говорится в сообщении "Газпрома" в Twitter - передают "Українські новини".

"ОАО "Газпром" обратилось в Стокгольмский международный арбитраж с иском к НАК "Нефтегаз Украины" о взыскании задолженности в размере 4,5 млрд долларов в связи с ненадлежащим исполнением НАК "Нефтегаз Украины" своих обязательств по Контракту № КП от 19.01.2009 купли-продажи природного газа в 2009-2019 годах (Контракт), накопленной этой компанией значительной задолженностью за поставленный по Контракту природный газ и отсутствием платежей в счет текущих поставок", - говорится в сообщении на сайте "Газпрома".

С 10:00 московского времени 16 июня 2014 года ОАО "Газпром" будет поставлять природный газ "Нефтегазу" только в том объеме, который был предварительно оплачен в соответствии с условиями Контракта.

В сообщении отмечается, что при этом "Нефтегаз" обязана обеспечить транзит природного газа в третьи страны в полном соответствии с условиями действующего Контракта № ТКГУ от 19.01.2009 между НАК "Нефтегаз Украины" и ОАО "Газпром" об объемах и условиях транзита природного газа через территорию Украины на период с 2009 по 2019 годы.

"Газпром" рассчитывает на неукоснительное соблюдение "Нефтегазом" своих контрактных обязательств по транзиту газа в третьи страны.

Также в сообщении подчеркивается, что Европейская комиссия была заблаговременно уведомлена о возможных перебоях с транзитом газа в случае, если "Нефтегаз" будет несанкционированно отбирать газ из транзитных потоков.

Кроме того, "Газпромом" уже предприняты и будут предприниматься в будущем максимально возможные усилия, направленные на недопущение потенциальных перебоев в транзите газа для европейских покупателей.

Как сообщало агентство, "Газпром" перевел Украину на предоплату за газ.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи