"Газпром" поставил Украине ультиматум: или деньги до 16 июня, или предоплата

"Газпром" больше не будет переносить срок предоплаты Украины за газ, последний день – 16 июня. Об этом заявил журналистам глава "Газпрома" Алексей Миллер, - сообщает "Украинская правда" со ссылкой на ИТАР-ТАСС.

Миллер отметил, что до 16 июня "Газпром" должен увидеть на своих счетах $1,951 миллиарда".

Глава "Газпрома" добавил, что в противном случае вводится режим предоплаты". "Ничего не оплачено, поставок - ноль", - резюмировал он.

Миллер пояснил, что за ноябрь-декабрь "Нафтогаз" должен перевести $1,454 миллиарда и показать прогресс по оплате счетов за апрель и май.

Глава российской монополии добавил, что за период трехсторонних переговоров долг Украины увеличился на $2 миллиарда и сейчас неоплаченные поставки составляют уже 11,150 миллиарда кубометров.

Миллер заявил, что премьер Украины Арсений Яценюк сорвал своим заявлением последний раунд трехсторонних переговоров ЕС, России и Украины по газу.

По его словам, заявление Яценюка о намерении Украины платить не больше $268 за тысячу кубов было сделано публично в разгар трехсторонних переговоров ЕС, России и Украины.

"Газпром" расценивает позицию Украины, как "откровенный шантаж".

Газпром" может ввести ограничения для европейских компаний, которые будут заниматься реверсом газа для "Нафтогаза". "Реверс - полуаферистский механизм. Газ гоняется по кольцу, но это российский газ", - заявил он.

Он заявил, что "реверс противоречит контрактам с европейскими компаниями-покупателями российского газа, поэтому против них могут быть введены ограничения".

В среду министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Продан заявил, что предлагаемая Российской Федерацией цена в 385 за тысячу кубометров газа не является самой выгодной на рынке.

Как сообщалось ранее, РФ предложила Украине возобновить действие "стодолларовой скидки" на газ для Украины.

В свою очередь Украина требует твердо закрепить изменение цены в контракте между "Газпромом" и "Нафтогазом", поскольку решения правительства РФ о "скидках" могут быть отменены в любой момент.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Статьи

Мир
19.03.2024
05:50

«Пока мы не победим окончательно, устанавливать такую зону было бы преждевременно». Российские СМИ об Украине

"Какое же это потрясающее чувство, когда тебе не стыдно за свою страну. Не потому, что твоя Родина всегда и во всем лучшая. Вовсе не во всем и далеко не всегда. А потому что после сокрушительного поражения в холодной войне Россия отказалась принять...
Донбасс
17.03.2024
19:51

Выборы в "ДНР": "наблюдатели" с автоматами, пляски донецкого "мэра" и "геополитик" из Италии. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех пытались продемонстрировать, что выборы президента чужой страны на аннексированных территориях Украины проходят, законно, прозрачно и честно. При этом зачастую левая рука не знала, что делает...
Страна
16.03.2024
14:16

Выплаты переселенцам: кто останется без помощи

С 1 марта в Украине изменился подход к предоставлению государственных выплат внутренне перемещенным лицам. В результате – ежемесячных пособий лишились около миллиона украинцев.
Все статьи