Теперь командировочным можно выдавать 30 грн. суточных – Кабмин

Правительство приняло подготовленное Министерством финансов постановление, в соответствии с которым в Украине увеличиваются командировочные расходы.

Постановлением увеличены предельные нормы на наем жилого помещения при служебных командировках в 46 страны мира, в среднем, на 40,8 процента, а в пределах Украины - около 50 процентов. Суточные расходы увеличены с 25 до 30 гривен, сообщает официальный сайт Минфина.

Кроме того, теперь в предельные нормы возмещения расходов на наем жилого помещения на сутки не будут включаться расходы на оплату налога на добавленную стоимость за наем жилого помещения.

Таким образом, отныне в полном объеме будут возмещаться фактические расходы на командировку работникам предприятий, учреждений и организаций всех форм собственности, а также государственным служащим и работникам предприятий, учреждений, организаций, которые полностью или частично содержатся (финансируются) за счет бюджетных средств.

Принятие постановления обусловлено увеличением стоимости гостиничных услуг в Украине и за границей, а также ростом расходов на питание и финансирование других собственных нужд направленных в командировку в пределах Украины работников.

я-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
08.04.2026
21:40

«Наносим ядерный удар, а потом проводим публичные казни». Российские СМИ об Украине

«Не пора ли уже ударить по Банковской?». «Сколько можно миндальничать? А то противник пребывает в уверенности, что мы можем угрожать только постами Медведева в соцсетях»
Страна
07.04.2026
20:40

Сергей Гармаш: Добровольный выход ВСУ с Донбасса станет легитимизацией аннексии РФ

Теоретический захват РФ Краматорска-Славянска через год на фоне ухудшения жизни россиян, нарастания проблем в российской экономике и потери минимум 300 тысяч личного  состава… Будет ли это рассматриваться как победа?  А если Украина не остановится...
Луганск
06.04.2026
12:20

Дневник матери 18-летнего добровольца: собаки/кошки и автомобили как обязательная атрибутика

Борода, собаки/кошки и машина – обязательные атрибуты украинского военного, а как же. А, еще татуировки… Татуировок пока вроде бы не планирует. Или тоже – молчит.
Все статьи