В Украине прогнозируют снижение закупочных цен на молоко. Увы, покупатели этого не заметят

Снижение закупочных цен на молоко на 9-12% прогнозируется в Украине в весенне-летний период. Об этом сказал председатель Совета директоров «Союза молочных предприятий» Вадим Чагаровский в беседе с журналистами в ходе Всеукраинской конференции с международным участием «Молочный бизнес - 2008», сообщает "УНИАН".

Вадим Чагаровский отметил, что естественное увеличение производства молока в весенне-летний период повлечет снижение закупочных цен на молочное сырье. Однако, по его словам, снижение закупочных цен не будет настолько резким, как в прошлые годы, когда цены снижались на 30-40%.

В частности, по прогнозам председателя Совета директоров «Союза молочных предприятий», минимальная цена на молоко населения снизится на 12% - до 1,5 грн./литр (сейчас - 1,7 грн./литр), а на молоко сельхозпроизводителей - на 9% - до 2-2,1 грн./литр (сейчас - 2,3-2,35 грн./литр).

Эксперт пояснил, что снижение цен не будет таким значительным, как в прошлые годы, поскольку выросли цены на энергоносители, корма и др. При этом, по мнению Чагаровского, молокоперерабатывающие предприятия не будут снижать отпускные цены на свою продукцию.

Также он считает, что в дальнейшем цены на молочную продукцию будут повышаться, и по итогам года повышение составит «минимум, на темп инфляции».

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
28.01.2026
12:55

«Хотим максимально сохранить население Украины. Это очень ювелирная работа, здесь топором не помахаешь». Российские СМИ об Украине

Формально идет разговор только о выводе войск ВСУ с территории Донбасса, но никто не говорит о том, чтобы Киев официально признал Донбасс российской территорией.
Донбасс
25.01.2026
13:00

Искусство промолчать и мастерство не договаривать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

На минувшей неделе СМИ оккупированного Донбасса изо всех сил старались сгладить остроту некоторых свалившихся на "молодые республики" проблем. Она неприятность в неподконтрольном законной власти Дебальцево буквально прилетела с неба – город,...
Страна
23.01.2026
16:00

Музей Корсаков в Луцке: современное искусство, бизнес и немного донецких мотивов

"Стоимость этой работы – несколько миллионов долларов", – рассказывает руководитель отдела фондов Музея современного украинского искусства Корсаков Екатерина Михайлюк.
Все статьи