В Украине прогнозируют снижение закупочных цен на молоко. Увы, покупатели этого не заметят

Снижение закупочных цен на молоко на 9-12% прогнозируется в Украине в весенне-летний период. Об этом сказал председатель Совета директоров «Союза молочных предприятий» Вадим Чагаровский в беседе с журналистами в ходе Всеукраинской конференции с международным участием «Молочный бизнес - 2008», сообщает "УНИАН".

Вадим Чагаровский отметил, что естественное увеличение производства молока в весенне-летний период повлечет снижение закупочных цен на молочное сырье. Однако, по его словам, снижение закупочных цен не будет настолько резким, как в прошлые годы, когда цены снижались на 30-40%.

В частности, по прогнозам председателя Совета директоров «Союза молочных предприятий», минимальная цена на молоко населения снизится на 12% - до 1,5 грн./литр (сейчас - 1,7 грн./литр), а на молоко сельхозпроизводителей - на 9% - до 2-2,1 грн./литр (сейчас - 2,3-2,35 грн./литр).

Эксперт пояснил, что снижение цен не будет таким значительным, как в прошлые годы, поскольку выросли цены на энергоносители, корма и др. При этом, по мнению Чагаровского, молокоперерабатывающие предприятия не будут снижать отпускные цены на свою продукцию.

Также он считает, что в дальнейшем цены на молочную продукцию будут повышаться, и по итогам года повышение составит «минимум, на темп инфляции».

и-я

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
25.12.2025
12:37

Жилищные ваучеры на 2 миллиона гривен: новая программа для ВПЛ, но не для всех

Вопрос постоянного жилья — это не только о комфорте. Для многих семей это о возможности "закрепиться" в общине, устроить детей в школы и детские сады, планировать работу, лечение, уход за пожилыми родителями.
Мир
24.12.2025
12:00

«Результаты выборов сделают Зеленского более сговорчивым». Российские СМИ об Украине

"Есть общепринятые принципы организации избирательного процесса. И миллионы граждан нельзя лишать права голоса, даже если они и живут где-то за рубежом".
Донбасс Страна
22.12.2025
23:59

Война и люди. Что определяет будущее украинского Донбасса

От войны зависит, сколько граждан Украины выедут из региона и будет ли им куда возвращаться. От людей - захотят ли они жить в стране, где их убивает РФ и стигматизируют свои же «национально свидомые» соотечественники…
Все статьи