Евросоюз готов «на халяву» дать деньги на модернизацию газотранспортной системы Украины?

Евросоюз готов инвестировать средства в модернизацию и реконструкцию газотранспортной системы Украины на безвозвратной основе. Об этом сегодня заявила во время своего выступления на заседании Кабинета Министров Украины Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, - сообщает " Правительственный портал".

По словам Премьер-министра, на сегодняшний день в Евросоюзе есть доноры, которые готовы инвестировать в украинскую газотранспортную систему большую часть средств на безвозвратной основе по такой же схеме, как в свое время предоставлялись средства на модернизацию Чернобыльской АЭС.

Ю.Тимошенко также сообщила, что договоренность о предоставлении средств на реконструкцию и модернизацию нашей газотранспортной системы была достигнута во время XІІ заседания Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом, которое состоялось 11 марта в Брюсселе.

Премьер-министр отметила, что, по подсчетам, на модернизацию и реконструкцию газотранспортной системы Украины необходимо 2,5 млрд. долларов США.

с-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Страна
03.03.2026
18:38

Владислав Селезнёв: Весенне-летняя кампания РФ может стать последним масштабным рывком Кремля

Впервые за время большого наступления российской армии, отсчёт которого начинается с середины октября 2023 года, соотношение утраченных и возвращённых территорий сейчас в пользу Украины.
Донбасс
01.03.2026
17:44

Критические мужские дни. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

В России есть замечательный образ дурака, который повсюду носится со своей "писаной торбой". На минувшей неделе в роли этой самой торбы выступила многострадальная "самая длинная в мире" Георгиевская лента…, а в роли носящегося с ней дурня выступили...
Страна
26.02.2026
16:41

Дело не в территориях! Или без соплей о том, почему нельзя сдавать Донбасс

Мир на условиях одной стороны это и есть – капитуляция. То есть, в таком случае,  Киев де-факто признает свое поражение в войне и победу Москвы. Но объективных причин, чтоб  пойти на такое - у Зеленского нет.
Все статьи