Евросоюз готов «на халяву» дать деньги на модернизацию газотранспортной системы Украины?

Евросоюз готов инвестировать средства в модернизацию и реконструкцию газотранспортной системы Украины на безвозвратной основе. Об этом сегодня заявила во время своего выступления на заседании Кабинета Министров Украины Премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, - сообщает " Правительственный портал".

По словам Премьер-министра, на сегодняшний день в Евросоюзе есть доноры, которые готовы инвестировать в украинскую газотранспортную систему большую часть средств на безвозвратной основе по такой же схеме, как в свое время предоставлялись средства на модернизацию Чернобыльской АЭС.

Ю.Тимошенко также сообщила, что договоренность о предоставлении средств на реконструкцию и модернизацию нашей газотранспортной системы была достигнута во время XІІ заседания Совета по вопросам сотрудничества между Украиной и Европейским Союзом, которое состоялось 11 марта в Брюсселе.

Премьер-министр отметила, что, по подсчетам, на модернизацию и реконструкцию газотранспортной системы Украины необходимо 2,5 млрд. долларов США.

с-а

«Остров»

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
02.12.2025
11:13

"Для Зеленского каждый день выживания будет ощущаться как победа". Западные медиа об Украине

"Ничего о правах человека, гуманитарном праве, международном праве или принципах. Это создает новую европейскую "архитектуру безопасности", полную дыр".
Луганск
30.11.2025
23:55

Не любовь... Луганский дневник

Я знаю вернувшихся, но я не могу общаться с ними. Можно закрыть на все глаза, можно быть выше, но можно просто не общаться, и я выбираю этот вариант.
Донецк
30.11.2025
17:20

Главарь "ДНР" подтвердил, что разрушенные в ходе "СВО" населенные пункты будут показывать туристам, а не восстанавливать. Обзор СМИ оккупированного Донбасса

Впервые идею консервации разрушенных российскими оккупантами городских кварталов и поселков Донбасса "для сохранения памяти" Денис Пушилин высказал полгода назад. Тогда в качестве кандидатов на "музей под открытым небом" он назвал Авдеевку, Угледар...
Все статьи