ЕБРР дал Украине 200 млн евро на реконструкцию дорог

Европейский банк реконструкции и развития (ЕБРР) выделил Украине 200 млн евро в рамках проекта модернизации автомобильных дорог. Об этом сообщил глава пресс-службы банка в Украине Антон Усов, - передает "РБК-Украина".

"ЕБРР выделил Украине 200 млн евро после того, как на прошлой неделе Международный валютный фонд одобрил выделение кредита Украине", - сообщил Усов.

Также он подчеркнул, что наличие этой программы открывает возможности и для финансирования других проектов в государственном секторе Украины, как ЕБРР, так и другими финансовыми учреждениями.

Как сообщалось ранее, в начале апреля банк одобрил предоставление Киеву 350 млн евро на реализацию двух проектов. Первый проект предусматривает финансирование клиентов ЕБРР в реальном секторе экономики Украины. На него было выделено 150 млн долл. Остальные 200 млн долл. - на реконструкцию автомобильных дорог на подъезде к Киеву в рамках проекта панъевропейского коридора при условии подписания стабилизационной программы с МВФ.

Решение о возобновлении кредитования в государственном секторе было принято Советом директоров ЕБРР 25 марта в контексте программы оперативного реагирования, которая предполагает увеличение объема и расширение масштаба инвестиций ЕБРР в Украине.

ЕБРР намерен инвестировать в Украину около 1 млрд. евро ежегодно.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
29.10.2025
16:00

«Успешными оказываются менее одного процента «прилетов». Российские СМИ об Украине

«План настолько замечательный, что к нему автоматом прилагается Нобелевская премия: и немедленное прекращение огня, и гарантии безопасности для Украины (то есть ввод оккупационных сил НАТО), и финансирование Россией восстановления Украины, и чуть ли...
Страна
28.10.2025
20:48

Дневник матери 18-летнего добровольца: прошел год. Оказывается, так можно жить

...Мы говорим о наемниках в армии РФ, но у нас также колумбийцы (их называют «колумбосами», - как же надоел этот новый жаргон!) уже стали обыденной реальностью. Они воюют и на противоположной стороне, причем там значительно больше выплаты.
Страна
27.10.2025
11:21

Кремль надеется сломить Украину зимой, но санкции Трампа меняют переговорную игру

...Позже стало известно, что у него было три варианта: самый лёгкий, средний и тяжёлый. И он, соответственно, ввёл средний вариант санкций, намекнув Путину, что у него есть ещё один, более жёсткий пакет.
Все статьи