Еврокомиссия договорилась с финансовыми институтами инициировать усиленные меры поддержки Украины, Грузии и Молдавии

Европейский союз под влиянием украинского кризиса активизирует подготовку Украины, Грузии и Молдавии к выполнению соглашений об ассоциации и свободной торговле с ЕС. Об этом говорится в сообщении Еврокомиссии, - передает УНН.

"В контексте растущего регионального давления в Украине, Грузии и Молдове, а также для выполнения своих обещаний координировать международную помощь Украине, Европейская комиссия 1 апреля в Брюсселе договорилась с международными финансовыми институтами в присутствии комиссара ЕС Штефана Фюле инициировать усиленные меры поддержки трем странам", - говорится в сообщении.

Эти меры предусматривают, в частности, помощь Украине в реализации согласованного с МВФ 27 марта пакета реформ. Трем странам будет также оказана помощь в выполнении соглашений об ассоциации и свободной торговле с ЕС, которые подписали или будут в ближайшее время подписаны. Приоритетные инвестиционные проекты для трех стран будут основаны на смешанном финансировании из фондов, субсидий и кредитов из целого ряда различных источников.

"Беспрецедентным пакетом международной помощи, который готовится для Украины, и новыми мерами помощи Грузии и Молдавии ЕС и его международные партнеры активизируют поддержку их усилий в реформировании экономики и создании условий для экономического роста и увеличения занятости на конкурентном международном рынке", - говорится в документе.

Присоединяйтесь к "ОстроВу" в Facebook, ВКонтакте, Twitter, чтобы быть в курсе последних новостей.

Раньше «ОстроВ» поддерживали грантодатели. Сегодня нашу независимость сохранит только Ваша поддержка

Поддержать

Статьи

Мир
04.02.2026
10:00

«Никакого перемирия. Надо раздавить укрофашистскую гадину». Российские СМИ об Украине

"Мы не просто сражаемся с солдатом в окопе. Мы методично и профессионально разрушаем систему, которая позволяет этому солдату существовать как боевой единице. Это сложная, но крайне эффективная работа"
Страна
03.02.2026
15:00

Почему в январе 2026 года ВПЛ остались без выплат, и что делать

Речь идёт о сотнях тысяч людей, которые остались без денег в зимний период, в разгар войны и отключений электроэнергии. Для многих из них прекращение пенсии означает невозможность оплатить жильё, лекарства или базовые потребности.
Мир
02.02.2026
18:29

"Сейчас главная проблема – это само количество российских дронов". Западные медиа об Украине и войне

Лишь шесть процентов заявили, что оказывали помощь участникам "специальной военной операции" России. Илья Костюков, политический активист и адвокат из Белгорода, говорит, что многие солдаты просят его помочь им расторгнуть военные контракты
Все статьи